• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киевском политехе закрыли единственный в Украине ракетно-космический факультет

Реклама на dsnews.ua
Единственный в Украине факультет, где учили специалистов ракетно-космической отрасли, ликвидирован

Факультет действовал в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского, передает "ДС" со ссылкой на "Радио НВ".

"Мы надеялись возродить в КПИ направление проектирования авиационной космической техники. Мы надеялись, что это произойдет на базе нового факультета. Прошло 15 лет, это направление создания новых космических и авиационных технологий было возрождено, но на механико-машиностроительном факультете", - отметил ректор политехнического института Владимир Згуровский.

Специальности факультета авиационных и космических систем перейдут на другие факультеты. Такой шаг, по мнению ректора, повысит шансы студентов на профильное трудоустройство.

Кроме этого, руководство отметило, что персонал университета не пострадает. Изменится только структура и возможности подготовки. К примеру, кафедры метрологии перейдут на приборостроительный факультет, а кафедры с авиационным направлением - в распоряжение механико-машиностроительного института.

Эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский убежден, что теперь о развитии космической отрасли в Украине можно забыть: на факультете авиационных и космических систем готовили, в частности, специалистов по инерциальной навигации. Теперь эксперт не знает, где в Украине будут готовить специалистов такого уровня.

В политехническом институте добавили, что факультет будет существовать до 1 июля. Далее специальности будут подчиняться другому руководителю.

    Реклама на dsnews.ua