• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В САП раскрыли "янтарную схему" Розенблата-Полякова

Реклама на dsnews.ua
САП обвиняет нардепов Борислава Розенблата (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт") в получении неправомерной выгоды за лоббирование законопроектов относительно незаконной добычи янтаря

Об этом на брифинге заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Представители предприятия-нерезидента Украины обратились к знакомым с целью налаживания добычи янтаря на территории Украины в правовом поле, при этом предложив внести соответствующие изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

Последние устроили встречу представителям с главой секретариата межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль", который, в свою очередь, выделяясь многочисленными надежными отношениями с народными избранниками, обратился к члену указанного межфракционного депутатского объединения народного депутата Украины Полякова для содействия в реализации указанных интересов путем использования предусмотренной законом законодательной инициативы. Поляков, в свою очередь, привлек к указанной деятельности народного депутата Розенблата, поскольку последний является автором законопроекта, регламентирующего добычу и экспорт янтаря, и поэтому без его активного участия добиться задуманного не было бы возможности", - рассказал Холодницкий.

По его данным, за получение неправомерной выгоды Поляков и Розенблат внесли соответствующие правки в законопроекты. В частности, это были правки относительно уменьшения рентной платы за добычу янтаря с 25% до 5%, освобождение от налогообложения до 2020 года предприятий, которые завозят технику для добычи янтаря. Также некоторые изменения были относительно оплаты труда и другие. За эти изменения была получена неправомерная выгода в размере 15 тыс. долларов.

"Вместе с тем, указанный руководитель секретариата межфракционного объединения с целью воздействия на указанных народных депутатов привлек еще одного человека, который является помощником народного депутата от Радикальной партии и юриста общественной организации "Системные решения", предложил представителю иностранной компании соответствующие услуги и получил 11 тыс. долларов за подготовку документов, необходимых для представления, продвижения и принятия законодательных изменений. Это первый эпизод этой деятельности.

Второй эпизод, который продолжался параллельно, заключается в том, что Розенблат, по мнению следствия, решил принять участие в добыче и экспорте янтаря, в связи с чем сам обратился к представителю фирмы-нерезидента с просьбой, более похожей на требование, организации совместного бизнес-проекта, в котором взял на себя обязательства решать вопросы с рядом государственных служб и органов. При этом янтарь, согласно замыслу, должен был вывозиться из Украины по заниженным ценам, а часть действительного дохода должна была перечисляться на счета компании, которая расположена в США и, по настоянию Розенблата, совладельцем которой стала его родная сестра. Собственно, при реализации второй схемы произошло вчерашнее задержание", - сообщил глава САП.

При этом он добавил, что общая сумма взятки по этому эпизоду составляла 285 тыс. долларов.

Напомним, что вечером 19 июня в одном из ресторанов Киева, который расположен на улице Владимирской, сотрудники НАБУ задержали охранника народного депутата Борислава Розенблатта по подозрению в получении взятки.

Сегодня в САП сказали, что взятка в размере $200 тысяч предназначалась народным депутатам Бориславу Розенблату ("Блок Петра Порошенко") и Максиму Полякову ("Народный фронт").

Также сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины инициирует снятие неприкосновенности с нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова.

    Реклама на dsnews.ua