• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вида извинился за "Слава Украине!". Как жить дальше?

Позабыв о лозунге "не сотвори себе кумира", украинцы продолжают регулярно наступать на одни и те же грабли
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Чемпионат по футболу, который в Украине якобы никто не смотрит, в последние несколько дней стал чуть ли не самой главной темой в отечественных СМИ и соцсетях. Куда там возне вокруг ЦВК, пробок из-за "евробляхеров" или повышения стоимости проезда в киевском транспорте - украинцы массово обваливают рейтинг страницы ФИФА в Facebook и постят жизнерадостные картинки "Від Луганська до Карпат в кожній хаті є хорват!". При этом, правда, весьма сомнительно, что большинство новоявленных хорватов знают о Хорватии что-то кроме того, что там есть море. Но кого это останавливает? Наоборот - по соцсетям со скоростью урагана несутся посты о том, что на самом-то деле хорваты - они наши, с Карпат. Практически младшие братья, только говорят как-то странно. Ничего, кстати, эта картинка не напоминает?

Истерия, развернувшаяся вокруг возгласа "Слава Украине!", провозглашенного Домагоем Видой, ничуть не уступает по накалу страстей и отсутствию мотивации знаменитому российскому "победобесию". У нас ведь по старинной традиции нужно непременно обсмеять соринку в чужом глазу, тщательно игнорируя торчащие из собственных глазниц бревна. Ура, в России слепили петуха из навоза/отравились несвежей партией боярышника/облапошили неудачника-иностранца - нужное вписать. Словно в Украине нет доморощенных кулибиных или любителей приложиться к тому же боярышнику - его в наших аптеках, между прочим, навалом. Но рубрика "Что там за поребриком" пользуется завидной популярностью по обе стороны этого поребрика. Каждой стороне хочется сделать что-то в пику противнику, и информационное поле превращается в огромную песочницу, где показывают языки, дерутся лопатками и отбирают пасочки. Под красивыми лозунгами патриотизма.

История с Видой - как раз из этой серии. Сперва футболист явно навеселе в личном послании экс-коллегам по "Динамо" и друзьям из Киева говорит: "Слава Украине!". И моментально превращается в кумира миллионов - ему чуть ли не оды слагают как главному репрезентанту Украины на мировой футбольной сцене. Вот вам, мол, россияне, умойтесь!  А в кадре - красивый Вида, превратившийся в икону миллионов украинцев, для которых этого чемпионата якобы не существует. Поступок Виды, конечно, приятен глазу и уху украинцев. Но стоит ли превращать его в событие всемирного масштаба? Тут, конечно, масла в огонь подлили сама ФИФА и хорватская федерация - не накажи они футболистов, может, и не разрослась бы эта история так стремительно. А тут и ФИФА себя нехорошо ведет, и Россия беснуется - ну просто красота и загляденье! Хорватия наша, все дела. Правда, кроме Виды и Вукоевича, никто из хорватов к Украине в любви не признавался, но разве это может остановить народную волну? Помнится, у нас так всем миром Надежда Савченко превратилась в кумира миллионов и чуть ли не секс-символ. А потом рассосалась как-то эта самая любовь.

С Видой может случиться та же история - стоило ему извиниться перед россиянами (причем за что именно он извинился из видео не вполне понятно), как диванные войска застыли с раскрытыми ртами. Да еще и по СМИ блуждает фото хорватских болельщиков с огромным баннером "Спасибо России". Это что же, перемога стремительно превращается в зраду? Куда бежать? Кому рейтинг страниц обваливать?

Хотя на самом деле давно уже стоило бы выйти за пределы песочницы и оперировать куда более глобальными вещами. Виде, конечно, огромное спасибо. Но продвигать Украину на международной арене все же должны сами украинцы, а не футболисты дружественных государств. И тот факт, что чемпионат мира, несмотря на наши возмущенные возгласы, все же провели в России и иностранные делегации туда приехали, как нельзя лучше свидетельствует о том, что где-то мы явно недорабатываем. И смешными картинками "скажи что-то по-хорватски - "Слава Украине!" дело явно не поправишь.

У пусть и одиозного Дмитрия Корчинского есть прекрасная фраза: "Або ми всі як один починаємо наполегливо й самовіддано працювати на благо Вітчизни, або з неба спускаються янголи і без нашої участі нам усе тут влаштовують якнайкраще. Позаяк я раціоналіст і не вірю в чудеса, то буду чекати янголів".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua