• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВНО-2017. Когда абитуриенты начнут думать

Реклама на dsnews.ua
Систему тестов постоянно критикуют из-за необходимости механически заучивать ответы

Внешнее тестирование в Украине в самом разгаре. Украинский язык, иностранные языки и математику абитуриенты уже сдали. Каждому остался 1-2 предмета (максимальное число тестов, как и в прошлом году, - четыре). В этом году уже три предмета, сданных в ходе ВНО, будут засчитаны как результаты школьной аттестации (постепенно они все "вольются" в ВНО). Официальные балы тестирования по предметам вывесят 15 июня. Однако уже сегодня вокруг ответов на некоторые вопросы тестов развернулись настоящие баталии.

Война с металлоискателями и английский суржик

Первый тест прошел 23 мая - украинский язык и литературу сдавали 230 тысяч абитуриентов. Начало ВНО ознаменовалось скандалом: соцсети и прессу облетели видео и фото обысков участников тестирования. Пользователи возмущались тем, что школьниц заставляют задирать блузки, да и вообще - ужасно это все, дети потом не могут на заданиях сосредоточиться. Между тем, металлоискатели стали использовать перед началом тестирования еще в 2015-м - и сразу же обнаружили абитуриентов, пытавшихся спрятать смартфоны. В этом году, несмотря на требования сдать все гаджеты до начала тестирования, у нескольких участников ВНО именно при помощи металлоискателей все же нашли "электронные шпаргалки".

Обсудив голые животы школьниц, украинцы переметнулись к обсуждению ошибок, найденных в тестовых заданиях. Сперва обнаружился брак печати в тетрадях, из-за чего сложно было прочитать отдельные слова, в одном из заданий по украинскому языку оказалось два идентичных варианта ответа, в одном из заданий по английскому - грамматическая ошибка.

Однако главная буря разразилась вокруг текста о буккроссинге (акции, направленной на обмен книгами) на ВНО по украинскому языку. Идейным движителем скандала стала непримиримый борец за чистоту украинского языка Ирина Фарион. Назвав язык, на котором написано задание, "московско-английским" суржиком, Фарион возмутилась: "Составлявшие этот текст, пожалуй, разве в что прошлых жизнях на украинском языке говорили. Такого измученного стиля речи условий и самых примеров давно не читала! Где их взяли, этих горе-филологов?!" Причем гнев филолога вызвали не только ошибки, которые она нашла в тексте, но и сама тема буккроссинга. "И на таком английском передозе должны учить украинскому языку в День Героев и во время войны с Москвой?...Во время войны надо рассказывать о каком-то американце, который придумал, простите за брань, буккроссинг?", - возмущалась Фарион. Мол, украинцев как не "московиты" порабощают, так "дядя Сэм". Между тем, для современных детей "фишки" вроде буккроссинга - одна из немногих вещей, способных удержать внимание. Да и неологизмы - вовсе не повод впадать в панику.

Впрочем, сами абитуриенты в тексте ничего эдакого не увидели. Да и скандалы вокруг тестовых заданий - вовсе не ноу-хау этого года. В 2015-м, к примеру, конфликт разразился вокруг произведения Галины Пагутяк "Маленький путь не для людей...", отрывок из которого использовали в пяти заданиях по ВНО. От абитуриентов потребовали ответить, что именно хотел сказать автор. При этом у самого автора ответами на эти вопросы, как и правом использовать текст, составители тестов не поинтересовались. В итоге выпускники начали разбирать произведение по схеме "позитивные и негативные персонажи" - как их и учили в школе. Текст, между тем, был философским и препарировать его подобным образом не имело смысла. Сама Пагутяк назвала ситуацию "абсурдом и надругательством над авторским текстом". В Украинском центре оценивания качества образования возмущение автора проигнорировали, но признали, что тесты нуждаются в улучшении.

Новые методики - казнить нельзя помиловать

Реклама на dsnews.ua

О необходимости менять существующую систему внешнего независимого оценивания говорят уже не первый год. В первую очередь и родители, и эксперты обращают внимание на психологическую составляющую - досмотры с металлоискателями могут выбить ребенка из колеи. Впрочем, ответа на вопрос, как именно бороться с абитуриентами, решившими пронести на тестирование телефон, пока нет.

Критику вызывают и ошибки в тестах, из-за которых абитуриенты могут лишиться нескольких итоговых баллов. Хотя в этом году, по сравнению с опытом предыдущих лет, ошибок в тестовых заданиях значительно меньше.

Но главная претензия к современному ВНО - устаревшие методики тестирования.

Так, бывший директор Центра оценивания знаний Игорь Ликарчук отмечает, что существующие технологии составления тестов и проведения ВНО не обновлялись с 2006 года. Да и качество тестов оставляет желать лучшего. Одно из основных нововведений, которое вот уже несколько лет пребывает в подвешенном состоянии - аудирование в ходе оценивания знаний иностранного языка. Сейчас ученики сдают чтение и письменную часть, однако при этом могут вообще не владеть разговорным языком. И тесты этого не выявляют.

Собственно, критика механизма зубрежки - главная претензия к ВНО с самого начала его введения в стране. "Подход зазубрить информацию, чтобы выполнить тест, устарел. Вопрос не в том, сколько данных у ребенка в памяти, а сколько - в гаджете. Вопрос - в умении мыслить, а это уже - к заданиям на логику и мышление", - говорят эксперты.

Умение мыслить - краеугольный камень, который нынешнее руководство Минобразования закладывает в понятие "новой школы". Однако даже в случае успешного проведения реформы первые выпускники окончат "школу компетенций" лет через пятнадцать. А поступать в вузы абитуриентам нужно каждый год.

В качестве альтернативы тестам выдвигаются предложения разработать креативные задания на логику и анализ. Однако в УЦОКО отмечают, что усложнение задач может окончиться неудачей. Причина - в неровном уровне образования в школах Украины. Выпускники из маленьких городков и сел и выпускники из больших городов по-прежнему показывают кардинально разный уровень украинского, английского и математики. Кроме того, креативные задания требуют еще и толковых специалистов, которые понимают, что в некоторых случаях ответов может быть больше одного, а в некоторых надо оставить возможность написать свой вариант. Иначе повторится ситуация с текстом Пагутяк, только теперь - по всем тестам сразу.

    Реклама на dsnews.ua