• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Доменные войны. Сможет ли Facebook отсудить свое имя в России

Самым дорогим купленным доменным именем стал sex.com, а самой оригинальной историей - покупка основного доменного имени Google за $12
Реклама на dsnews.ua

Война за доменные имена может быть очень даже ожесточенной, что не отменяет желания и возможности людей заработать на ней миллионы. Сейчас к ней присоединился Facebook: американская компания требует безвозмездно передать ей доменное имя facebook.ru. Оно уже 12 лет принадлежит российской ЗАО ЦФТ - центральной структуре платежной системы "Золотая корона". Facebook Inc. требует от россиян до 30 сентября отказаться от использования имени.

Киберсквоттеры угадывают имена

Если требования Facebook не выполнят, у компании неплохие шансы выиграть суд: в 89% случаев компания, которая зарегистрировала имя ранее (в данном случае - 2004 г.), получает решение в свою пользу. В "Золотой короне" следовать требованиям FB не спешат и подчеркивают, что зарегистрировали имя в 2005-м, тогда как соцсеть появилась в России в 2008-м, и до 2017-го ни одной претензии в свой адрес не слышали.

Причина, по которой "Золотая корона" прорабатывает дело у юристов и не хочет сдаваться сразу, может быть проста: деньги. Наиболее частый вариант регистрации "клонов" имен известных корпораций - последующее желание продать эти домены гигантам, для которых переадресация на чужие сайты в таком формате неприемлема.

"Сумма потенциальной сделки может дорасти до $1 млн", - пишут российские СМИ. Причем прецеденты уже были. Например, в 2010 г. Facebook приобрел у American Farm Bureau Federation доменное имя FB.com... за $8,5 млн.

Еще одна причина регистрации подобных доменных имен - возможность привлечь аудиторию на свой сайт, обманув пользователя. Крупные корпорации стараются с этим бороться: кроме fb.com, Facebook владеет доменныеми именами facebook в Австралии, Австрии, Бельгии, Китае, Франции, Германии, Пакистане и еще ряде стран. 

То, в чем подозревают ЦФТ, называют киберсквоттингом - умышленной и недобросовестной регистрацией доменного имени с нарушением прав другого лица на торговую марку. Кроме доменных имен, киберсквоттеры также неправомерно используют чужие фамилии, псевдонимы, названия госорганов, учреждений, организаций, партий, географических указаний, литературных произведений и т. д. Иногда они пытаются заранее занять доменные имена, которые понадобятся компаниям при слиянии: к примеру, всевозможные сочетания названий Exxon and Mobil, чтобы потом заработать на этом денег.

Реклама на dsnews.ua

Google, eBay и окна в России

Для Украины суды за доменные имена - далеко не новинка. Например, Google Inc. после длительного разбирательства получила контроль над доменным именем google.ua (перенаправлял на сайт знакомств). Владелец компании "Хотмастер", чтобы получить такое имя в UA, зарегистрировал компанию со спорным названием "Гоу Огле". С Google они судились несколько лет. Отвоевала себе доменные имена eBay.com.ua и eBay.co.ua и американская eBay. В 2005-м компания Yahoo! Іnc. через Хозяйственный суд в Черкасской области отсудила себе доменное имя yahoo.com.ua.

Также за доменные имена с переменным успехом в Украине боролась компания "Укрспирт" (ukrspіrt.kіev.ua, ukrspіrt.org.ua, ukrspіrt.com.ua). Еще одна известная история - доменное имя Forbes.UA, которое принадлежало украинскому киберсквоттеру Олегу Богатову c 2006-го. Но в 2010 г. он проиграл его в суде компании Forbes Media LLC.

В РФ одним из самых известных случаев можно назвать спор вокруг имени windows.ru. О правах на него заявила в свое время Microsoft Corporation. Доменное имя принадлежало компании "Интерстройпласт", занимающейся производством пластиковых окон и дверей. Несмотря на аргументы, что windows - название достаточно обобщенное, название передали Microsoft. 

Случаются и неудачные суды: например Audi не удалось отвоевать себе имя audicity.com. Дело в том, что не нашлось ни единого факта того, что ответчик пытался получить материальную выгоду от использования товарного знака, да и его деятельность не была связана с автомобилями. 

Ностальгия Илона Маска и рекорд в 13 млн

Во многих случаях компании решают не тратить времени на суды и просто скупают доменные имена. Так, в этом году Google стала владельцем доменного имени gmail.ru, купив его за $10 тыс. При этом СМИ называли суммы до $100 тыс. С 2006-го имя принадлежало веб-студии "Сема.ру" и предоставляло услуги почтового сервиса. 

Одной из самых дорогих стала недавняя сделка, когда Илон Маск выкупил доменное имя X.com у компании PayPal за $5 млн. Когда-то Маск владел этим доменным именем, будучи основателем компании, так что сумма сделки стала платой за ностальгию.

Еще один яркий случай - покупка имени Google.com хакером и бывшим сотрудником Google Санмаем Ведом в 2015 г. за... $12. В итоге компания выплатила хакеру вознаграждение ($6006) за обнаружение уязвимости и отобрала домен обратно. Поскольку хакер отдал все деньги на благотворительность, Google удвоила вознаграждение. В прошлом году Google наградила более 300 хакеров на сумму около $2 млн за нахождение уязвимостей.

В свое время компания Tesla Motors выкупила доменное имя Tesla.com, которое принадлежало американскому инженеру Стю Гроссману с 1992-го, компания Apple - доменное имя iPhone.ru у российского предпринимателя. Точная сумма сделки неизвестна, но СМИ называли сумму в $60-100 тыс.

Среди самых дорогих по сделкам доменных имен называют MM.com ($1,2 млн, 2014 г., купила Hangzhou Duomai E-Commerce Co. Ltd.), Power.com - ($1,26 млн, 2014 г., куплена поставщиком электроники Power Integrations из Силиконовой долины), eBet.com ($1,35 млн, 2013 г.). Последнее название - eBet.com - зарегистрировал в 1996 г. "король доменов" Рик Шварц за $100, а спустя 20 лет продал его Network Solutions за $1,35, став таким образом миллионером. 

Но и эти суммы - не предел. В топ-3 самых дорогих доменных имен мира попали Porn.com, который продали в 2007 г. за $9,5 млн, Fund.com, проданное в 2008 г. за $9,9 млн и... Sex.com - сумма сделки составила $13 млн. Sex.com попал в итоге в Книгу рекордов Гиннесса как самое дорогое доменное имя.

    Реклама на dsnews.ua