• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство Ноздровской. Главное

Реклама на dsnews.ua
Украинские правоохранители задержали подозреваемого в убийстве юриста Ирины Ноздровской

Им оказался Юрий Россошанский - отец Дмитрия Россошанского, водителя, который в сентябре 2015 сбил насмерть сестру Ноздровской - Светлану Сапатинскую.

10 января

"Исходя из того, что я знаю, я не следователь и из моего внутреннего убеждения, насколько я уверен, это не спланированное убийство, это стечение обстоятельств", - сказал он.

По словам Аброськина, погибшей было нанесено более 10 ножевых ударов.

"Ирина Ноздровская участвовала в моей защите. В том числе, по этим делам ... Она меня защищала при жизни, а мы ее должны защитить после смерти", - сказал Саакашвили.

"Эта записка была написана в присутствии сотрудников полиции в том, что он признает свою вину, о том, что он раскаивается, о том, что он просит прощения перед своей семьей. Эту записку передали жене", - рассказал Аброськин.

Он также прокомментировал "предсмертный" характер записки.

"Ту часть записки, либо другую, которую показывают российские каналы, мы ее не видели. Я считаю, что это делается специально - для того, чтобы дискредитировать нашу страну".

Напомним, вчера жена подозреваемого Ольга Россошанская обнародовала текст "предсмертной" записки мужа, в котором тот утверждает, что не убивал Ноздровскую и обвиняет в преступлении депутатов.

"Если кто-то думает, что очень просто получить изображение с той или иной видеокамеры, то это не так. Всего 45 видеокамер, у каждой свой владелец - есть частная собственность, есть государственная. Ко всем этим видеокамерам мы должны получать доступ через решение суда. Не теряя времени, мы просили людей, владельцев видеокамер, сохранить видеоизображения. Мы старались оперативно осмотреть камеры, насколько нам позволяли это сделать люди", - сказал Аброськин.

По его словам, с 45 видеозаписей полиция до 4 января пересмотрела 35.

Кроме того, в ходе расследования эксперты провели более 70 экспертиз.

"Воссоздав ее (Ноздровской, - ред.) путь, мы ее приблизили к селу Демидов. Понимая то, что она была там примерно в 17:30. И уже ближе к седьмому, шестому (января - ред.), мы уже имели весь массив информации, который наработали за эти дни. В эти дни параллельно работало следствие, назначали экспертизы - их назначен более 70, отбирались образцы. В это же время проводили вскрытие тела потерпевшей. Мы получили дополнительные данные от комиссионного обследования ее трупа", - рассказал Аброськин, добавив, что исследования проводили три судебно-медицинских эксперта.

"По предварительным результатам мы начали делать анализ, который позволил нам вернуться и обратить внимание на Россошанского", - сказал Аброськин.

Отмечается, что во время обысков в доме Россошанского был найден нож. При этом следователи так и не обнаружили остатков сожженных вещей жертвы.

Также они нашли записку подозреваемого.

"Мы проанализировали трафик разговоров отца и матери (Россошанских, - ред.) и увидели, что 29 декабря в день убийства был связь у матери с 18:00 до глубокой ночи, до часа ночи. Мы обратили внимание, что наш подозреваемый отсутствует в то время, когда потерпевшая исчезла в селе Демидов, более двух часов. А потом они (Россошанские, - ред.) легли спать в одной комнате, на одной кровати, и (по данным мобильного оператора, - ред.) друг друга набирают..."- рассказал Аброськин.

"К поискам привлекли следователей главного следственного управления, сотрудников департамента уголовного розыска, прочесывали местность по руслу на 2 километра во все стороны, задействовали других специалистов, все подразделении полиции. Это кинологи. Уже отрабатывая территорию, ближе к селу Демидов, мы нашли все частить личных вещей, которые были при ней", - рассказал Аброськин.

Он отметил, что сначала искали и за пределами Киевской области до того, как нашли тело.

Аброськин добавил, что в селе Демидов люди не хотели сотрудничать с полицией и давать показания.

9 января

В частности, суд принял решение о содержании подозреваемого под стражей до 8 марта.

"Я переживаю за свою семью: жены, детей, внуков. Жена перенесла микроинсульт. Я слышал угрозы в адрес своей семьи. У меня есть постоянное место работы. И я никуда от следствия не скрывался и скрываться не собираюсь. Прошу применить ко мне личное обязательство", - сказал он.

"С подозрением согласен. С содержанием под стражей - нет", - отметил Россошанский.

Об этом заявили несколько соседей Россошанского.

"Он крови боится. Он не мог этого сделать. Он даже курицу не мог зарезать. Спокойный. Приветливый. Всегда выйдет, поздоровается. В записке, что оставил жене, написал, что возьмет все на себя, чтобы не трогали их семью", - рассказывает Мария Несин.

В частности, прокуроры потребовали арестовать Юрия Россошанского на 60 дней без права внесения залога.

По их словам, поводом для такой меры пресечения является возможное совершение им тяжкого преступления.

В то же время, присутствующий в суде сам Россошанский считает необоснованными как обвинения против него так и меру пресечения, которую требует прокуратура.

"Материалы поданного ходатайства предоставлены представителям потерпевшей для ознакомления", - говорится в сообщении.

Отметим, ранее адвокаты Ноздровской заявили, что так и не получили материалы дела.

"Благодарен Национальной полиции Украины за блестящую работу и быстрое раскрытие резонансного убийства правозащитницы Ирины Ноздровской", - отметил он.

Порошенко добавил, что полицейские и прокуратура собрали очень серьезные доказательства по этому делу.

"Это - свидетельство чрезвычайно высокого потенциала реформированного ведомства", - отметил он.

Сейчас ходатайство попало на автораспределение, во время которого система определит судью, который будет рассматривать этот вопрос.

В то же время в суде не предоставляют информации о личности подозреваемого.

С погибшей пришли попрощаться дочь Анастасия, родители, родственники, коллеги и друзья семьи. Всего на похоронах было около 100 человек.

Возле дома постоянно дежурил экипаж скорой медицинской помощи. Время от времени в дом заходили медики.

Также на церемонии прощания было много полиции, которая патрулировала все село. У дверей дома, где жила Ноздровская, было несколько погребальных венков от друзей.

"Нам известно, что это лицо было задержано еще 5 суток назад. Если лицо задержали 5 суток назад, почему не было санкции суда на его задержание? А если эта санкция была, почему не сообщили общественность и СМИ раньше?", - заявила Ульянова.

Юрист добавила, что хочет ознакомиться с материалами следствия, поскольку у нее возникло много вопросов.

В частности, подозреваемого в убийстве задержали по ст. 208 УПК, которая предусматривает задержание на месте преступления или сразу после самого преступления.

"На сайте МВД выставлена информация о том, что подозреваемый задержан в порядке ст. 208. Для неюристов сообщаю, что статья 208 УПК говорит о том, что задержать человека в порядке этой статьи можно, если его задержали или во время совершения преступления или на месте совершения преступления или сразу после него, или если на нем есть следы совершения преступления", - заявила Ульянова.

"Нас как представителей потерпевшей до сегодня еще не допустили к материалам уголовного производства. Более того, у нас есть сомнения, потому что мы для себя видим противоречия из тех фактов, которые высказывают в СМИ и которые представили правоохранительные органы. Потерпевшая на допросе и мы отмечали лиц, которых мы действительно подозреваем, на которых указывают какие-то факты. Но на сегодняшний день мы не владеем информацией, отработаны эти люди в ходе следствия", - заявила Ульянова.

Сторона защиты заявляет, что узнает информацию относительно дела со СМИ.

"Мы на этом судебном заседании будем присутствовать обязательно, но высказываться на сегодняшний день мы никак не можем, потому что сегодня делается все органом досудебного расследование, чтобы устранить нас от материалов, информации, мы все узнаем из СМИ, нам доносят информацию какие-то политологи", - заявил Панченко.

"В 2005 году сын Юрия Россошанского со своим другом убили здесь человека, который приехал откуда-то с Урала, из России, и здесь жил, купил пол дома. И Россошанского сын, Дима, со своим другом забили деревянными брусками, забили как зверя. А их родственник, дядя, работал главным судьей в Вышгородском суде", - сказал он.

"У этого Димы Россошанского уже был целый букет всяких преступлений. И это все покрывалось, и это убийство покрылось. Приехала милиция (тогда была милиция) и там было все в крови, они вымыли все, убрали, забрали те деревяные бруски - и увезли. И никакого дела даже открыто не было! Похоронили того беднягу, как будто он сам себя забил брусками до смерти. Это был Алехин Саша. Его многие в селе знают, он проводил людям отопление, хороший человек был. Покрыли это все убийство, потому что дядя судья", - добавил отец убитой правозащитницы.

С погибшей прощаются дочь Анастасия, родители, родственники, коллеги и друзья семьи.На похоронах все очень простое. Катафалк - переделанный микроавтобус без задних дверей и окон. Видно, что семья и правда не шикует, а теперь еще и потеряли кормилицу.

По его словам, Вышгородский суд даже не взял Дмитрия Россошанского под домашний арест.

"Он ходил со своим дружками-наркоманами по улице и угрожал нам. Побил внучку у магазина. Были разные угрозы. А после одного из заседаний в Обуховском суде, куда перевели дело, отец Россошанского сказал Ирине: "Ты плохо закончишь". На каждое заседание они привозили молодых людей, которые нам угрожали. На последнем заседании суда один из друзей-наркоманов сказал, что у него везде есть свои люди, я подопру двери и сожгу дом вместе с тобой и твоей семьей", - рассказал он.

По словам отца правозащитницы, что последние угрозы были две недели назад.

С погибшей прощаются дочь Анастасия, родители, родственники, коллеги и друзья семьи."Мы были хорошими знакомыми, поддерживали друг друга. Я просто в шоке, что так зверски можно было убить человека", - говорит знакомая погибшей Людмила Мартыненко.

Вся улица Советская запаркована машинами. Их здесь около полусотни. У дома постоянно дежурит экипаж скорой медицинской помощи.Время от времени в дом заходят медики.Также много полиции, патрулируют все село. У дверей дома, где жила Ноздровская, несколько погребальных венков от друзей. Рядом на столе портрет погибшей.

"Беззаконие и бездействие властей в нашей стране довело меня до крайности. Я так жить не хочу. Прошу родных простить меня. Жена, дочь, внуки, сын Дима, я вас любил всю жизнь и за вас готов отдать свою жизнь. Все равно повесят убийство этой гадкой подлой лживой юристки-активистки на меня. Главное, чтобы не трогали ни жену, ни друзей, ни наших родных. Пусть лучше винят меня. Хотя я этого не совершал. Преступление совершила сама Ноздровская, так как сильно много знала о депутатах, предвыборных деньгах депутатов еще с 2012 года. Вот они ее и заказали", - цитирует издание письмо Россошанского.

"Затравили меня, мою семью, сына, всех наших родных и знакомых по селу. Эта Ноздровская со своими родителями, коррумпированными судьями апелляционного и Обуховского суда, журналистами... Все СМИ, газеты, ТВ клеветали на моего сына. А он этого не хотел. Был трезв. Ложь и клевета меня достали. Я всю жизнь был честным семьянином, тружеником. И все, что исходило от Ноздровской и ее окружения, все эта фальшь, меня достала", - написал подозреваемый.

Жена задержанного Ольга Россошанская сообщила, что к записке ее муж приложил схему кладбища с указанием, где его похоронить.

"Юра написал что-то вроде предсмертной записки. Муж сказал: "Я не хочу ни сам мучиться, ни мучить своих близких"... Я испугалась, что он покончит жизнь самоубийством. А оказалось, он решил все взять на себя", - заявила Ольга Россошанская.

"О никаком откровенном признании речь не идет. Исключительно благодаря собранному массиву вещественных доказательств мы установили подозреваемого. Во время беседы после задержания я лично общался с лицом, которое мы обоснованно подозреваем в совершении преступления. Человек не раскаивается в совершении и не собирается каяться", - отметил он.

"Из СМИ нам стало известно, что задержанный - Юрий Россошанский, отец Дмитрия (водителя, который сбил насмерть сестру Ноздровской, - ред.). Но и у нас, как у представителей потерпевшей стороны, и у родственников Ирины - ее дочери, в частности, - вызывает очень большое сомнение, что задержанный - реальный исполнитель", - заявил адвокат семьи Ноздровской Анатолий Худяков.

По его словам, этот задержанный - "легкая, простая версия, которая лежала на поверхности".

"Тело Ирины нашли недалеко от дома Россошанских. Нашли так, будто его никто не прятал. То есть его должны были оставить так, чтобы его нашли. Поэтому первые, к кому бы возникли вопросы - семья Россошанских", - отметил Худяков.

Россошанский рассказал, что действовал в одиночку и сообщил, что убил Ноздровскую после ссоры с ней на остановке общественного транспорта в селе Демидов.

"Во время допроса он сказал, что на остановке произошла ссора, после чего достал нож и нанес потерпевшей удары в шею. После совершения преступления он оттащил ее к реке, одежду, на которой остались капли крови, сжег у себя дома в печке", - говорится в сообщении.

8 января

"Только что следователь Вышгородского отдела полиции объявил подозрение в убийстве И. Ноздровской", - сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Луценко поблагодарил работников Нацполиции и прокуратуры, которые "в условиях искусственно созданной, политизированной истерии смогли сделать свое дело".

"Так же, как сделали это более чем в 2 тысячах производств по убийствам прошлого года", - добавил он.

Геращенко добавил, что теперь подозреваемого ждет суд и длительное тюремное заключение: "Будет это пожизненное заключение или длительный срок лишения свободы - будет решать суд".

По информации журналистов, мужчина приходится отцом Дмитрию Россошанскому - водителю, который в сентябре 2015 сбил насмерть сестру Ноздровской - Светлану Сапатинскую.

"Да, полиция задержала подозреваемого в убийстве Ноздровской. Улики более чем веские", - заявил он.

"Не нужно домыслов - информация будет полностью раскрыта после окончания продолжающихся следственных действий - завтра", - добавил министр.

Жукович рассказал, что следователи изъяли около 20 записей камер видеонаблюдения по маршруту передвижения убитой, но еще не все. К своему месту жительства, села Демидов Вышгородского района Киевской области, по данным расследования, Ирина Ноздровская доехала.

"И водителя маршрутки мы тоже нашли. Мы понимаем, где она ехала, с кем она ехала, как она ехала. Опрошены все водители, которые в тот день работали на этом маршруте. Даже те, кто не находился на Героев Днепра. Мы пытаемся установить также всех людей, которые в это время выезжали из Героев Днепра, всех их опрашиваем. Всю эту информацию анализируем ", - рассказал Жукович.

Пока следователи ведут производства по части первой статьи 115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство.

"Если мы выясним, что там действовала организованная группа, и будут основания считать, что там действовало несколько человек, то мы будем переквалифицировать статью", - отметил представитель полиции Киевщины.

    Реклама на dsnews.ua