• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Газпром" добился доступа к газопроводу OPAL в немецком суде

Реклама на dsnews.ua
Суд Дюссельдорфа отменил ограничения доступа российского "Газпрома" к немецкому газопроводу OPAL

Таким образом был отвергнут иск польских компаний, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В суде отметили, что истцы не смогли доказать необратимый ущерб, который якобы возникал из-за доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL.

Напомним, газопровод OPAL, который объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Западной и Центральной Европы, позволяет транспортировать газ от немецкой части побережья Балтийского моря до границы с Чехией и таким образом минует Украину. На сегодняшний день 50% мощностей газопровода, пропускная способность которого составляет 36 млрд кубических метров в год, не используется по решению Еврокомиссии, поскольку ЕС хотел бы помешать жесткому контроля над газотранспортными системами со стороны поставщиков газа.

Еврокомиссия в октябре 2016 года одобрила расширенный доступ "Газпрома" к Opal. Соглашение, которое было рассмотрено ЕК, касалось только 80% транзитных мощностей Opal в 32 миллиарда кубометров - 25,6 миллиарда кубометров.

Однако правительство Польши подало жалобу в Европейский суд на данное решение Еврокомиссии. По мнению Варшавы, решение ЕК приводит к концентрации на одном источнике поставок, что противоречит принципу диверсификации и грозит нарушениями или прекращением поставок газа.

НАК "Нафтогаз Украины" направил запрос на присоединение к делу по иску PGNiG ST против решения по газопроводу OPAL.

    Реклама на dsnews.ua