• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Русской вувузелой" оказались обычные ложки

Реклама на dsnews.ua
Национальным музыкальным инструментом для болельщиков на чемпионате мира по футболу 2018 года в России будут "ложки победы"

Об этом рассказал порталу Znak.com получатель целевого президентского гранта в миллион рублей, разработчик нового инструмента Рустам Нугманов, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Как рассказал Нугманов, идея создать такой инструмент пришла ему в голову в 2011 году.

"Во время проведения первенств планеты в разные годы у каждой страны был свой национальный атрибут болельщика: в ЮАР - вувузелы, в США - перчатки, в Корее - надувные палки, в Бразилии - каширола. Но в России нет такого национального музыкального инструмента или ремесленного предмета болельщика, отражающего богатейшую русскую культуру", - рассказывает Нугманов.

"Для формирования итоговой концепции и разработки нескольких партий продукции мне потребуются специалисты по промышленному дизайну, проектировщики, а также организация проведения ряда научных и социологических исследований. Все эти работы начнутся сразу же после заключения контракта", - добавил Нугманов.

В конце февраля президент Владимир Путин распорядился поддержать проект по созданию национального музыкального инструмента болельщика России. Один из президентских грантов достался художнику и мастеру по изготовлению русских музыкальных инструментов из подмосковного города Электросталь Рустаму Нугманову.

В документе не уточнялось, что именно может представлять из себя этот музыкальный инструмент и какая конкретно сумма будет выделена мастеру на его разработку. В интервью Нугманов назвал сумму в миллион рублей и рассказал о своей концепции национального музыкального инструмента.

    Реклама на dsnews.ua