• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокат матери Магнитского выпал из окна своего дома в канун очередного суда

Реклама на dsnews.ua
Адвокат матери погибшего юриста Сергея Магнисткого Натальи Магнитской и объявленного в розыск главы Hermitage Capital Уильяма Браудера Николай Горохов выпал с высоты пятого этажа дома в Новой Москве

Николай Горохов был госпитализирован в Боткинскую больницу в тяжелом состоянии, передает "ДС" со ссылкой на "Новую газету".

По словам представителя фонда Hermitage Capital, инцидент произошел в доме Горохова в Новой Москве в момент, когда он вместе с рабочими пытался поднять ванну на мансарду (высота 5-го этажа). Однако лебедка не выдержала и Горохов сорвался вниз. Никто из рабочих не пострадал.

"Конечно, все может быть. И несчастный случай, и что-то другое... У нас очень много вопросов относительно произошедшего, на которые мы не можем получить ответы. Лебедка рассчитана на очень большой вес - несколько тонн, гораздо больше, чем сама ванна. Почему эта лебедка оборвалась - непонятно. И как упал Николай - тоже вопрос", - сказали в фонде.

В Hermitage добавили, что в последнее время Горохов как адвокат Натальи Магнитской был занят во многих процессах, где пытался привлечь к ответственности как виновных в гибели ее сына, так и тех должностных лиц, которые осуществляли посмертное преследование Магнитского и тормозили дело о его гибели.

В среду, 22 марта, Московский городской суд должен был рассмотреть заявку МВД на повторный заочный арест Уильяма Браудера и его коллеги Ивана Черкасова. Ранее суд уже выносил требования о заочном аресте за границей, однако Интерпол откланял заявки как политически мотивированные.

Сейчас в поддержку требований о заочном аресте Браудера был арестован арбитражный управляющий Александр Долженко. От него потребовали дать изобличающие показания на Браудера по делу о принадлежавшей ранее фонду Hermitage компании "Дальняя степь", по которому ранее посмертно был осужден Сергей Магнитский. Допрос проводился в региональной штаб-квартире ФСБ России.Напомним, Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital.

В 2008 год он был арестован сотрудниками МВД РФ, против которых дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. Сообщалось, что именно Магнитский раскрыл преступную схему по отмыванию средств. В России эти сведения регулярно опровергали.

В итоге юрист был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы. Он был переведен в СИЗО "Бутырка" и 16 ноября 2009 года Магнитский скончался.

Запад ввел санкции в отношении россиян из так называемого "списка Магнитского", в который включены причастные к смерти юриста лица.

Как сообщала "ДС", в 2016 году во время журналистского расследования панамских офшоров выяснилось, что компания российского виолончелиста Сергея Ролдугина, который является другом президента РФ Владимира Путина, получила деньги в тот период времени, когда Сергей Магнитский обнаружил пропажу бюджетных средств.

    Реклама на dsnews.ua