• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аграмунт может вздохнуть с облегчением: Импичмент переносится на октябрь

Реклама на dsnews.ua
Рассмотрение вопроса отставки Педро Аграмунта с поста президента ПАСЕ по существу состоится на осенней сессии Ассамблеи в октябре

Об этом сообщил член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Мы говорим о том, чтобы начинать процедуру импичмента действующему президенту ассамблеи Педро Аграмунту. Надо собрать подписи, зарегистрировать, передать в регламентный комитет и выносить на голосование, где должны присутствовать не менее трети от зарегистрированных членов ассамблеи, 105 человек, и две трети должно быть голосов, это примерно 70 членов. Поскольку много делегаций поедут, в последующие дни она будет только зарегистрирована и будут собираться голоса. Рассмотрение отставки по сути будет в зале в октябре на осенней сессии", - отметил он.

По словам Арьева, до этого момента Аграмунт не сможет возглавлять ни бюро ассамблеи, ни с кем-либо встречаться.

"Очевидно, завтра также будет обсуждаться вопрос на группе об исключении его из группы Европейской партии", - добавил он.

Напомним, ранее сегодня ПАСЕ приняла изменения в регламент, сделав возможной импичмент президента.

Как сообщала "ДС", в марте в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ и Госдумы России во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом, несмотря на то, что Аграмунт не был уполномочен Ассамблеей или ее органами на осуществление такого визита. В ПАСЕ сразу раскритиковали такую выходку своего президента.

Впоследствии Аграмунт оправдывался, что ездил в Сирию с русскими как частное лицо. Также Аграмунт пояснил свой визит в Сирию, заявив, что "русские его обманули и подставили".

Однако, 24 апреля, ему по сути не дали провести заседание: несколько групп, в том числе и украинская делегация, выступили за отставку Аграмунта.

28 апреля Бюро ПАСЕ объявило о недоверии Педро Аграмунту, как президенту ассамблеи. Также ПАСЕ лишила Аграмунта права представлять организацию.

Сам Аграмунт не явился на заседание, где должен был рассматриваться вопрос о его отставке.

Европейская народная партия, от которой Аграмунт был избран президентом ПАСЕ, выразила ему недоверие.

    Реклама на dsnews.ua