• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Анаконда и девственница. Африканские страсти в нормандском формате

Знает ли Меркель, что ее секретарша уже заваривает чай и ставит в микроволновку бутерброды для трех гостей?
Результатом перипетий последних дней может стать то, что за столом окажутся два свободных места
Результатом перипетий последних дней может стать то, что за столом окажутся два свободных места
Реклама на dsnews.ua

Новость, сделавшая мой день - это трагикомическая история, разыгравшаяся в Южной Африке. Молодожены Майдиби отправляются в медовый месяц. Примечательная по нынешним временам деталь: до брака они сексом не занимались, и вообще, невеста - девственница. И вот, когда страсти накаляются до самого предела, и охваченный желанием муж предстает перед ней во всей боевой, так сказать, готовности, молодая в паническом ужасе от увиденного разбивает об его голову бутылку с вином, а потом пытается еще и придушить плюшевым мишкой - подарком любимого.

В результате мистер Майдиби с черепно-мозговой травмой оказывается в больнице, а миссис Майдиби уходит в глухую несознанку, на все расспросы отвечая лишь, что у ее избранника "большой член - длинный как огурец, волосатый и страшный как куст". А ведь всего и надо было - проявить немного любопыства. Хорошо, допустим, тест-драйв оказался нежелателен по религиозным причинам. Но поинтересоваться, с чего вдруг товарищи по футбольной команде дали ее избраннику прозвище Анаконда, можно было?

Смешно? Еще смешнее то, что Украина - по меньшей мере, та ее часть, которая живет в информационном пространстве или хотя бы временами наведывается в него, оказалась в том же двусмысленном положении, что и миссис Майдиби. Но ей-то простительно, как-никак, первый раз замужем. А что до нас... Вот, вроде бы все помнят прозвище ВВП, но до сих пор забывают о нем, применяясь к контексту. И в итоге получается то самое - бутылкой по голове после жесткого петтинга. Однозначно радует, что мы, а не нас, но суть происходящего от этого не меняется.

Итак, по порядку. В субботу накануне подачи Парижем на рассмотрение СБ ООН крайне неприятной для Москвы и Дамаска резолюции по Сирии Франсуа Олланд дает блиц-интервью журналисту TF-1 Уго Клименту, в котором заявляет о своих сомнениях в целесообразности встречи с Путиным в ходе визита в Париж, который тот запланировал на 19 октября. Полное интервью выходит вечером в понедельник, и почти одновременно с ним помощник президента РФ Юрий Ушаков из Стамбула сообщает РИА Новости, что 19 октября состоится встреча в нормандском формате. А на следующий день российский посол во Франции Александр Орлов несется на эфир радио Europe-1, где разглагольствует о целях визита Путина ("приедет говорить о чувствительных вещах") и как бы невзначай упоминает, что разговоры эти будут проходить, среди прочего за ужином у Ангелы Меркель - да-да, 19 октября. Игра, вроде бы, несложная: дескать, Олланд может говорить что угодно, а встреча все равно состоится - хоть и в ином виде. Международная изоляция? - Не, не слышали. Что говорите? Уже даже Париж не хочет с нами знаться? - Да как же не хочет, когда встреча назначена?

Киев, надо отметить, от этой бесхитростной стимуляции пришел-таки в возбуждение. Эта ажитация была, прямо скажем, великолепна. И заявления о том, что мы, мол, не давали согласия на Нормандский формат, и какой во всем этом смысл без дорожной карты смотрелись вполне себе соблазнительно. И даже сухой комментарий АП, мол нас никто и не звал, выглядел достаточно пикантно. Настолько, что вопрос "а был ли мальчик?", то бишь, в курсе ли Меркель, что ее секретарша уже заваривает чай и достает бутерброды из микроволновки, на публике так и не прозвучал. А жаль - потому что новость эта так и не отправилась в турне по мировым новостным лентам. Вы верите, что в каком-нибудь Reuters забыли рассказать о гостеприимстве немецкого канцлера? Я - нет.

Правда, о готовящемся саммите написал Bild - но, во-первых, без ссылки на источник, а во-вторых - оговорившись, что информации о нем из Берлина не поступало. Ну не прелестно ли?
Вполне резонным и даже оправданным выглядит предположение, что некое осторожное дипломатическое зондирование на счет саммита действительно имело место. Россияне же подобно мистеру Майдиби взяли и начали... эм, этим... потрясать. То ли угрожающе, то ли соблазняюще - в данном случае совершенно неважно. Бутылкой-то им таки прилетело. Да и мишкой тоже - потому что отказ Путина ехать в Париж под предлогом чего-то там духовно-неоткрытого - это такое весьма выразительное мычание с кляпом во рту (не верите - найдите соответствующую сцену в Pulp Fiction).

Вот только Путин - далеко не единственный, кому перепало в этой истории. Свою бутылку получил и Олланд - дело только за мишкой. Причем здесь лично мне совершенно неясно, заслуженно или нет. То есть, нам, безусловно, есть что ему предъявить - и колебания "продавать или нет Мистрали России" в этот список вообще не попадут. В отличие от постоянных до недавнего времени разговоров о желательности снятия санкций с РФ. Но то, что он, вроде бы, наговорил в ходе пленарного заседания ПАСЕ о нормализации ситуации на Донбассе, - настораживает.

Реклама на dsnews.ua

Точнее даже не это, а слишком уж малое число источников, услышавших фразу, которая неизменно приводит Киев в состояние праведной ярости: сначала выборы, потом - граница. Если сравнить отчет неназванного корреспондента "Европейской Правды" со спичем Олланда, размещенным на сайте ПАСЕ, то сходство тональности в том, что говорится об Украине, видно без труда - но не более того. В то же время, странно, что столь чувствительное заявление - и в настолько прямолинейной форме ускользнуло от внимания всех, кто занимался освещением сессии ПАСЕ. Всех - кроме одного.

Везение ли это или же теперь Киев создает повод для заявлений о бессмысленности встреч в Нормандском формате, я говорить не берусь. Но если изначально нашей целью было максимально возможное затягивание переговорного процесса, и если эта цель по-прежнему превалирует в расчетах Банковой, то повод получается вполне себе ничего. Уж точно изящнее "террористов в тапках", сварганенных в свое время Москвой. Жаль только, если Олланд действительно его дал.

    Реклама на dsnews.ua