• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автор компромата на Трампа расследовал заявку России на ЧМ-2018

Реклама на dsnews.ua
Бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил, которого связывают с обнародованием документа о компромате на президента США Дональда Трампа, работал на заявочный комитет Англии по организации Чемпионата мира по футболу в 2018 году

Стилу было поручено собирать информацию о деятельности ФИФА и тех стран, которые конкурировали с Англией за право принимать у себя ЧМ-2018, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Одним из основных направлений разведывательной деятельности британца стала Россия, которой в результате и достался ЧМ-2018.
Бывший сотрудник разведслужбы, несколько лет работавший в британском посольстве в Москве, был нанят английским заявочным комитетом через лондонскую компанию Orbis Business Intelligence, которую он основал в 2009 году после ухода из МИ-6. Orbis называет себя ведущей компанией в области корпоративной разведки.

Пока сложно утверждать, имеется ли связь между расследованием Стила и последовавшим через несколько лет крупнейшим коррупционным скандалом в ФИФА, однако известно, что он сообщил о результатах своей работы Евразийскому департаменту ФБР.

Как известно, Кристофер Стил покинул свой дом в минувший вторник или среду - еще до того, как его имя появилось в прессе в связи со скандальной публикацией доклада о Трампе. Сейчас местонахождение Стила неизвестно.

Компромат на Трампа был опубликован во вторник вечером и сразу вызвало широкий резонанс. В нем содержатся бездоказательные утверждения, что у России есть компромат на избранного президента США Дональда Трампа.

    Реклама на dsnews.ua