• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров кинулся учить Мадуро, как правильно разгонять Майдан

Реклама на dsnews.ua
Беглый экс-премьер-министр Украины Николай Азаров дал совет венесуэльскому диктатору Николасу Мадуро, как надо поступать с митингующими

Свое заявление Азаров опубликовал на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Все те, кто выступает с оружием в руках против законной власти в Венесуэле, должны быть арестованы и должно быть проведено расследование", - заявил Азаров.

При этом он сказал, что якобы всегда был "противником переговоров с подобными силами".

"Когда 22 января 2014 года стало ясно, что в Киеве взят курс на государственный переворот, я сразу же заявил об этом на заседании правительства и сказал об этом президенту. Я сказал, что хватит препираться. Если мы конституционная власть, то мы должны защищать ее. Нам ее вручил и доверил народ. В результате я 28 января ушел в отставку, потому что Януковичу очень не понравилась моя позиция", - изложил свою версию событий Азаров.

По словам беглого экс-премьера. для него "было очевидным и неудивительным дальнейшее развитие событий в Киеве, которое завершилось свержением законной власти 22-23 февраля".

"И сейчас Мадуро, если за него в прошлом году проголосовали 67 процентов, избрав законным президентом, должен использовать свои полномочия прежде всего для наведения порядка", - заключил Азаров.

Напомним, 23 января спикер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо принял присягу в качестве "исполняющего обязанности президента". Президент США Дональд Трамп сразу же заявил, что признает лидера оппозиции Венесуэлы "временным президентом". Вашингтон заявил о готовности оказать народу Венесуэлы гуманитарную помощь.

В ответ Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США и закрытии посольства Венесуэлы в Вашингтоне.

В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у Мадуро нет полномочий для разрыва дипотношений с Вашингтоном. США будут поддерживать дипотношения с Венесуэлой через правительство главы Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо.

Между тем министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино и военные поддержали Мадуро, обвинив оппозицию в госперевороте. Также о поддержке Мадуро заявил и президент РФ Владимир Путин.

    Реклама на dsnews.ua