• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более 50 стран мира признали Гуайдо законным лидером Венесуэлы

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшний день уже 54 страны мира признали Хуана Гуадо, которого парламент объявил временным президентом на смену режима Николаса Мадуро, законным лидером Венесуэлы

Об этом заявил заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Роберт Палладино, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я получил последние цифры - 54 страны по состоянию на сейчас признали Хуана Гуайдо как временного президента", - заявил официальный представитель Госдепартамента США.

При этом, он подчеркнул, что это, в основном, страны демократического мира, в том числе из Западного полушария, а также Европы.

Он подчеркнул, что США будут сохранять свой курс внешней политики и поддержки Венесуэлы. Представитель Госдепа отметил также, что сейчас настало время, чтобы действовать в поддержку демократии.

"Мы будем продолжать искать пути, которыми мы можем поддерживать гуманитарные потребности Венесуэлы с одной стороны, и мы продолжим просить другие страны делать то же самое", - заявил Палладино.

Он также положительно отметил тот факт, что часть армии Венесуэлы и спецслужб, которые до сих пор контролируются режимом Мадуро, начинают постепенно переходить на сторону народа и признают Хуана Гуайдо временным президентом. 

Ранее Гуайдо призвал венесуэльцев выйти на масштабную акцию протеста в субботу, 9 марта. 

Как сообщалось, 23 января спикер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо принял присягу в качестве "исполняющего обязанности президента". Президент США Дональд Трамп сразу же заявил, что признает лидера оппозиции Венесуэлы "временным президентом". Вашингтон заявил о готовности оказать народу Венесуэлы гуманитарную помощь. В ответ Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США и закрытии посольства Венесуэлы в Вашингтоне.

В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у Мадуро нет полномочий для разрыва дипотношений с Вашингтоном. США будут поддерживать дипотношения с Венесуэлой через правительство главы Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо.

Между тем министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино и военные поддержали Мадуро, обвинив оппозицию в госперевороте. Также о поддержке Мадуро заявил и президент РФ Владимир Путин.

Ранее Франция, Германия, Испания, Великобритания, Бельгия, Нидерланды потребовали от Мадуро в течение восьми дней объявить выборы в Венесуэле, иначе они признают и.о. президента Хуана Гуайдо.

    Реклама на dsnews.ua