• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Многовекторное чудо. Зачем Волкер встречался с Тимошенко

Волкеру захотелось пообщаться с кем-то пусть и далеко неидеальным, но привычным, давно знакомым, от кого уже не ждешь сюрпризов
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Встреча специального представителя США по Украине Курта Волкера с лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко уже успела породить массу кривотолков. Хотя вполне достаточно знать, что Волкер был американским послом в НАТО именно в 2008-2009 гг., когда Тимошенко во второй раз возглавляла украинское правительство. Тогда он сменил на этой позиции Викторию Нуланд.

Кстати, произошла эта смена после провального для атлантистов саммита НАТО в Бухаресте - и Нуланд с этой должности уходила в никуда вплоть до завершения первого срока Обамы. Так что, во-первых, не зря именно Волкер стал преемником Нуланд в украинском вопросе, а во-вторых, с Юлией Владимировной они могут спокойно покалякать про события 10-летней давности.

Эту встречу мало кто бы заметил, но в политическом Киеве внезапно случился острый приступ политической ревности, тем более что Волкер посвятил рандеву с Тимошенко целый отдельный твит. Это неудивительно - чуть более года отделяет нас от президентских выборов, между тем Вашингтон становится все более требовательным к своим украинским протеже. А Тимошенко, как представляется, за все эти годы ниже второго места в президентском рейтинге не опускалась. Небесполезно, впрочем, задать вопрос по-другому, а именно - могла ли эта встреча не состояться?

Ведь по официальной версии, делегация "Батьківщини" во главе с лидером партии Юлией Тимошенко находится в Соединенных Штатах Америки с целью участия в мероприятиях по программе Национального молитвенного завтрака, а также проведения "ряда рабочих мероприятий". Национальный молитвенный завтрак проводится в Вашингтоне ежегодно с 1953 г. Его посещают президент США и члены Конгресса, всего в завтраке традиционно участвуют свыше 3 тыс. человек. Нынешний американский лидер Дональд Трамп в прошлом году заявил на нем, что планирует присутствовать на завтраке "еще семь раз".

В минувшем году на мероприятии, стараясь ублажить президента-неожиданность, присутствовала внушительная украинская делегация, доходившая до 50 человек. Правда, "украинцы" там были еще те - напомним, что Пол Манафорт не находился тогда под арестом и у него не было необходимости обелять себя руками литературных негров в украинской прессе. Ясное дело, что это были такие политики и бизнесмены из Украины, у которых возникли те или иные проблемы, связанные с тем новым качеством, которое приобрели американо-российские отношения. Похоже, именно там прошлой зимой мило сфотографировались вместе две львицы политических балов прошлого - Юлия Тимошенко и Анна Герман.

Украинская делегация традиционно приглашается через молитвенную группу, которая собирается в Верховной Раде уже около 10 лет. В ней есть представители практически всех парламентских фракций, поскольку стилистика этого мероприятия такова, что представлена не только власть, но и оппозиция, представители всех фракций. В США считается важным, чтобы на этом завтраке политики отказывались обсуждать разделяющие политические темы (а лучше политические темы вообще - но это вряд ли возможно). Правда, в самих США сегодня происходит острый межпартийный кризис, а общество глубоко расколото.

Стоит обратить внимание, что в рамках Молитвенного завтрака с президентом США, восьмой год подряд проходит Украинский завтрак (то есть по образцу украинского мероприятия в Давосе). Туда приглашают американских и европейских друзей Украины. В целом на украинском завтраке ожидается до 200 человек. Отметим, что приглашение на Молитвенный завтрак является бесплатным, однако по этикету гостям все же придется потратиться - каждый из них должен сделать благотворительный взнос.

Реклама на dsnews.ua

Сумма колеблется между $25 тыс. и $500 тыс., но гости сами решают, сколько жертвовать. Правда, обычно это принято отрицать - да и впрямь, звучит несколько цинично, вроде бы мероприятие сродни религиозному, а тут "деньги на бочку". Но и Белый дом все-таки не проходной двор и на чем-то должен зарабатывать, а время и внимание президента США не резиновое. Но если в том году первую скрипку играли бывшие "регионалы", приехавшие не так к Трампу, как к Манафорту, то в этот раз тон задает "Батьківщина". Визит ее лидера в Америку назван рабочим, но при этом встреча с Волкером лежит за пределами мероприятий завтрака и была преподнесена как приятный сюрприз.

Сообщается, что Волкер и Тимошенко обсудили состояние и перспективы урегулирования конфликта на востоке Украины, возможности и модальности введения миротворческой миссии ООН на Донбассе и вопросы двустороннего сотрудничества между США и Украиной. В связи с этим Курт Волкер рассказал о результатах последней встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым.

Отдельно лидер "Батьківщини" и специальный представитель США остановились на внутриполитической и экономической ситуации в Украине и на ее влиянии на перспективу достижения устойчивого мира на Донбассе. Кроме того, стороны подчеркнули необходимость достижения конкретных результатов работы антикоррупционных институтов в Украине, уважения к верховенству права и соблюдению норм демократического политического процесса в контексте следующих президентских и парламентских выборов, создания надлежащего инвестиционного климата для привлечения стратегических прямых иностранных инвестиций. По крайней мере, в интерпретации главной украинской оппозиционной партии - дискуссия шла именно об этом.

Юлия Тимошенко и Курт Волкер будто бы договорились продолжить практику регулярных двусторонних встреч для взаимного информирования и обмена мнениями. С учетом владения  экс-премьером английским во встрече также принимал участие зампредседателя партии, председатель комитета ВР по правам человека Григорий Немыря. Несмотря на катастрофические результаты премьерства, некомпетентной Юлию Владимировну не назовешь.

Да и вообще - ну встретился Волкер с политиком, который имеет высокий рейтинг, считает себя оппозицией и как оппозиция временами и действует - что здесь такого? У американцев принято общаться с обеими частями политического спектра - именно так им и удается никогда не проигрывать по-крупному.

Это в РФ оппозиция сродни неприкасаемой касте шудр, и такое же отношение к оппозиции в других странах (с некоторым исключением, с недавнего для ультраправых) Москва транслирует и на весь мир. А потом страшно удивляется, когда ее спускают по лестнице. Тем не менее символическое содержание встречи (а выше Волкера - и то не факт - в Госдепе теперь только три человека: это замгоссекретаря по Европе и Евразии Уэс Митчелл, посол США в ООН Никки Хейли и сам Тиллерсон, поскольку замгоссекретаря по политическим вопросам Томас Шэннон (уходит на пенсию) можно расшифровать.

С одной стороны, США подстегивают Киев к ускорению и углублению реформ, показывая, что не считают нынешнюю конфигурацию власти безальтернативной. С другой - встреча именно с Тимошенко, которая в 2008 г. заняла странную позицию по Грузии, а в 2009 г. подписала кабальный газовый договор с Россией, из которого и проистекает множество сегодняшних проблем, выказывает и определенную печальную иронию. США стараются не повторять своих ошибок - тасовать одну и ту же колоду в Украине стало контрпродуктивным. Юлия Владимировна, правда, истово верит, что способна договориться с Путиным, и, несмотря на то, что у президента Трампа явно имеется похожее желание, "глубокое государство" (а именно его представляет Волкер) рассматривает сегодня таких переговорщиков, как потенциально опасных.

Проблем с глубоким проникновением России на Запад достаточно, не хватало еще усадить на киевский трон очередное многовекторное чудо. Был краткий период, когда из-за статьи в крупном западном издании Тимошенко в Москве считали "русофобкой", но практические результаты ее деятельности вряд ли на это указывают. Конечно, Тимошенко далеко от репутации того же Земана, еще с начала 2000-х связанного со специфическим российским бизнесом (дело о долгах СССР Чехословакии) или сербской "двустволки" Вучича (притом что с Вучичем все не так просто), но пофигизм обывателя - питательная среда для ее политического организма.

Вместе с тем власть и впрямь боится, наверное, только Тимошенко (заслуженно или нет - другой вопрос), и такая встреча - сигнал для них, мол, перестаньте вставлять палки в колеса. Иначе вам могут брутально оттоптать эти палки каблучками. Правда, стоит сказать и о том, что политическое поле Украины сегодня переполнено невнятной политической мелюзгой, и не исключено, что Волкеру захотелось пообщаться с кем-то пусть и далеко неидеальным, но привычным, от кого уже не ждешь сюрпризов. Если бы не это, именно такая встреча могла бы и не состояться. Но считать Тимошенко некой ставкой США в аспекте президентских выборов было бы явно преждевременно - в той же степени, это можно было бы сказать и о России, которая пытается хоть тушкой, хоть чучелом, но вползти обратно в нашу внутреннюю политическую жизнь.

Что же касается Молитвенного завтрака, то думается, что все украинские группы привезли с собой списки кандидатов на "включение" и "выключение" из открытой и закрытой частей кремлевского списка. По словам экс-премьера РФ Михаила Касьянова, уже троих фигурантов западные банки попросили закрыть там счета, а у одного - забрать ребенка из элитной швейцарской школы. Потому что сегодня именно это дело, а вовсе не украинские президентские выборы аж через 15 месяцев находятся в фокусе внимания в округе Колумбия. И в этом деле, кстати, Юлия Владимировна могла бы существенно помочь американцам. Если бы, конечно, захотела.

    Реклама на dsnews.ua