• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновники и иностранцы бронировали номера без заселения в отеле Трампа, чтобы умаслить его, - Politico

Реклама на dsnews.ua
Американские чиновники и представители иностранных правительств с целью заработать расположение президента США Дональда Трампа могли бронировать номера в его отелях, но не заселяясь в них

Эту информацию сейчас изучают в Палате представителей, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

Вопрос рассматривается в рамках более широкого расследования по импичменту, которое проводят конгрессмены-демократы, пытающиеся выяснить, не нарушил ли Трамп закон, принимая деньги от американских и иностранных чиновников через свою собственность.

По словам члена Палаты представителей Джерри Коннолли, профильный комитет допускает факт "грубого взяточничества".

"Это был риск с самого первого дня: иностранные правительства и другие пытаются искать расположения, потому что мы знаем, что Трамп обращает на внимание такое... Это очевидная попытка заслужить его расположение", - считает конгрессмен.

Расследование началось после того, как комитет получил информацию о том, что две структуры - торговая ассоциация и иностранное правительство - зарезервировали большое количество комнат, но использовали только их часть.

Отмечается, что, согласно законодательству США, президент не может получать деньги от иностранных правительств или правительства США помимо его годовой зарплаты.

Также издание пишет, что спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси подумывает сузить текущее расследование по импичменту до разговора Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским, однако один из конгрессменов отметил, что в расследование вполне вероятно могут быть включены еще несколько вопросов, касающихся правонарушений Трампа.

Напомним, Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США. Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента.

    Реклама на dsnews.ua