• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Какой праздник без кокаина. Кто лишил российских болельщиков последней радости

Аргентинская полиция нанесла удар в спину российским организаторам ЧМ-2018
Реклама на dsnews.ua

До начала ЧМ-2018, который Россия обещает превратить в улучшенное издание Олимпиады в Сочи, осталось каких-то четыре месяца - и вот, случился досаднейший прокол. В школе при посольстве России в Аргентине аргентинская полиция нашла 389 кг кокаина в 12 чемоданах. Нашла она их, правда, давно, ещё в декабре 2016, причем по наводке посла России Виктора Коронелли, который, как оказалось, был не в доле и не в курсе. Заменив кокаин на муку и оснастив чемоданы GPS-маяками, коварные аргентинцы стали ждать, когда груз придет в движение.

И вот в декабре 2017 г. груз диппочтой добрался до России, где были задержаны четыре человека. В Аргентине задержали еще двоих, один из которых, потомок русских мигрантов, бывший полицейский Иван Близнюк считается организатором операции. Судя по датам, кокаин предназначался для ЧМ-2018, когда спрос вырастет вместе с ценами. Очевидно и то, что пересылка партии такого веса и объёма потребовала вовлеченности функционеров МИД на самом высоком уровне, просто потому, что диппочту не выдают кому попало. Попутно это многое объясняет и в поведении Марии Захаровой, находящейся, по всей вероятности, в опасной близости к дипломатическому почтовому отделению.

Конечно, засветка операции собственным послом - досадный прокол. Интересно, как сложится судьба Коронелли в ближайшие год-два: выживет ли он или погибнет от угрызений совести за испорченный праздник Большого спорта? Тем более что кокаин - в России - больше, чем просто кокаин, это важная российская скрепа. Кокаиновая тропа через питерский порт была проложена при участии лично В. В. Путина в бытность его зам. мэра Петербурга и председателем Комитета по внешним связям мэрии при Анатолии Собчаке. Тогда тоже случались проколы, иной раз арестовывали большие партии, но канал работал, и нет оснований думать, что он прекратил существовать.

И, наконец, украинский след, который, как водится, обнаружился  - да, тот самый Иван Близнюк, не сумевший обеспечить безопасность поставки. Пока Лавров подозревал Украину в попытке сорвать ЧМ-2018, организовав его бойкот, удар был нанесен с неожиданной стороны. Конечно, ЧМ-2018 всё равно пройдет, но.... все-таки без кокаина, это будет уже совсем не то. Особенно трудно придется болельщикам на матчах с участием российской сборной. Одна только радость: мельдоний всё-таки производят в России.  Если бы не это - вообще было бы непонятно, как теперь жить.

    Реклама на dsnews.ua