• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Давление на Зеленского: Уильям Тейлор пригрозил отставкой

Реклама на dsnews.ua
Временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор готов уйти в отставку из-за опасений, что президент Дональд Трамп отказал Киеву в военной помощи по политическим причинам

Об этом свидетельствуют стенограммы текстовых сообщений, опубликованным в четверг, 4 октября, в Палате представителей, передает "ДС" со ссылкой на The Hill.

Согласно документам, Тейлор заявлял о своей готовности уйти в отставку в переписке с двумя другими американскими дипломатами - спецпредставителем Госдепартамента по Украине Куртом Волкером и послом США в ЕС Гордоном Сондленде.

Временный поверенный назвал "кошмарным сценарием" лишение Украины помощи из-за вероятного давления на Украину из-за расследования в отношении Джо и Хантера Байденов, а именно если Киев пойдет на сделку, но помощь так и не получит.

"Русским это понравится. Я уйду", - добавил Тейлор.

На следующий день Тейлор предупредил Сондленда, что решение Трампа отозвать почти $400 млн на помощь Украине уже обострило отношения между двумя союзниками и было выгодно России.

"Послание украинцам (и россиянам), которое мы отправляем вместе с решением о помощи, является ключевым. Удерживая [помощь], мы уже поколебали их веру в нас. Для меня это кошмарный сценарий", - написал Тейлор.

В то же время, Сондленд уверял коллегу, что "мы определили лучший путь". Тейлор, однако, был настроен скептически, говоря, что "безумно отказывать в военной помощи ради помощи в политической кампании". На что посол США в ЕС ответил, что временный поверенный неверно оценивает причины отказа Трампом в финансировании.

"Президент кристально чист, без каких-либо условий", - пишет Сондленд. - "Президент пытается оценить, действительно ли Украина будет работать над прозрачностью и реформами, которые президент Зеленский обещал во время своей кампании".

Напомним, в Палате представителей США в целях более полного расследования причин, приведшим к инициированию импичмента президента Дональда Трампа, была обнародована часть переговоров топ-чиновников с помощником президента Украины Андреем Ермаком.

В частности, в документе частично приведены диалоги и их фрагменты (см. здесь) между:

- личным адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани и спецспедставителем Госдепа по Украине Куртом Волкером (19 июля 2019 года);
- послом США в ЕС Гордоном Сондлендом и Волкером (19 июля);
- временным поверенным в делах США в Украине Уильямом Тейлором и Сондлендом (21 июля);
- Джулиани, Волкером и Сондлендом (22 июля);
- Ермаком и Волкером (25 июля, до звонка Трампу);
- Волкером и Ермаком (25 июля, после звонка Трампу);
- Волкером и Сондлендом (9 августа);
- Волкером, Сондлендом и Джулиани (9 августа);
- Ермаком и Волкером (10 августа);
- Волкером и Сондлендом (13 августа);
- Волкером и Сондлендом (17 августа);
- Волкером и Ермаком (29 августа);
- Волкером, Тейлором и Сондлендом (30 августа);
- Волкером, Тейлором и Сондлендом (1 сентября);
- Волкером, Тейлором и Сондлендом (8 сентября);
- Тейлором и Сондлендом (9 сентября).

    Реклама на dsnews.ua