• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Кернеса рассматрят в полтавском суде

Реклама на dsnews.ua
Рассмотрение дела в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса перенесено в Киевский райсуд города Полтавы.

Как передает "ДС" со ссылкой на УНН, об этом сообщила глава пресс-службы Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Нила Мартынюк.

"Было ходатайство. Генеральная прокуратура и адвокат потерпевших обратились в Высший специализированный суд с ходатайством о переносе рассмотрения дела в городе Харькове в другой суд любой области. Ходатайство удовлетворили... Судья Евгений Пузыревский принял решение о переносе рассмотрения дела в отношении Кернеса в Киевский районный суд города Полтавы", - сообщила Мартынюк.

Отметим, что в Министерстве внутренних дел положительно оценили решение о переносе рассмотрения дела Кернеса в райсуд Полтавы

В частности, советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook заявил, что это "соломоново решение", ведь по его мнению, рассмотрение дела мэра Харькова в Дзержинском райсуде Харькова не могло быть объективным.

"Суд по делу о подозрении Геннадия Кернеса в похищении, пытках, угрозе убийством, будет перенесен в Киевский районный суд города Полтавы. Такое решение было принято коллегией судей Высшего специализированного суда по уголовным делам в составе судей: Евгений Пузыревский, Геннадий Животов, Роман Сахно" , - отметил он.

По его словам, он "доволен таким решением Высшего суда". "Поскольку слушание дела в Дзержинском районном суде Харькова не могло быть объективным в принципе. Ведь в марте 2015 года исполнилось целых 9 лет с момента прихода к власти в Харькове тандема Добкин/Кернес", - добавил А.Геращенко.

Также он добавил, что в случае, если Кернес в связи с болезнью не сможет ездить в Полтаву, мэр Харькова может воспользоваться видеоконференцией, предусмотренной УПК Украины для таких случаев.

Читайте также:

"Если Кернесу будет сложно ездить в Полтаву 130 километров в комфортном реанимобиле, то он сможет участвовать в суде в видеоконференции", - написал А.Геращенко.

Напомним, 31 марта Дзержинский райсуд Харькова из-за неявки потерпевших объявил перерыв до 7 апреля в уголовном производстве по обвинению городского председателя Геннадия Кернеса в похищении и истязании активистов Евромайдана.

    Реклама на dsnews.ua