• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Друзьям Путина официально разрешили скрывать доходы и не платить налоги

Реклама на dsnews.ua
Госдума России одобрила в третьем, окончательном, чтении законопроект, который разрешает россиянам, которые попали под санкции, не отчитываться о доходах и не платить налоги на России

За соответствующий документ проголосовали 322 депутата, против высказались 85 депутатов из фракций ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия", один депутат воздержался, сообщает "ДС" со ссылкой на издание Meduza.

Поправку к российскому Налоговому кодексу подготовил депутат России Андрей Макаров. Она позволяет тем россиянам, которые попали под санкции и которые имеют бизнес или имущество за рубежом, не становиться налоговыми резидентами России.

Статус резидента ранее был для них обязательным, поскольку из-за санкций они не могли покинуть страну. Поправка была добавлена в законопроект, который никак не был связан с санкциями.

Макаров объяснил необходимость нового закона особенностью европейских налоговых законов.

Однако, как выяснилось, из всех россиян, которые попали под санкции, этот закон может быть выгоден прежде всего миллиардеру Геннадию Тимченко.

Как ранее сообщала "ДС", Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий находящимся под международными санкциями бизнесменам не платить налоги в России.

    Реклама на dsnews.ua