• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-глава ФСБ приплел к отравлению Скрипаля Украину

Реклама на dsnews.ua
Ситуация с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля выгодна Украине, Великобритании и США

Такое заявление сделал бывший глава ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности Николай Ковалев, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

По словам Ковалева, "покушение на Скрипаля" нанесло РФ "абсолютный вред".

"А выгодоприобретатели - Англия, Америка и косвенно Украина, потому что она заинтересована в том, чтобы показать Россию такой страной-агрессором", - добавил депутат.

"С учетом того, что хранилось это все (отравляющие вещества, - "ДС") на территории республик бывшего Советского Союза, то тут, извините, не исключен и украинский след", - добавил Ковалев.

При этом россиянин выдвинул версию, что к отравлению Скрипаля причастны спецслужбы Великобритании.

"Я вообще с учетом целой цепочки вот этой вот гибели предателей на территории Англии, у меня создается впечатление - это моя версия - что англичане, максимально использовав того или иного предателя в своих целях, приносят его в сакральную жертву. И говорят о том, что это Россия сделала", - сказал Ковалев.

"Такое ощущение, что к этим действиям причастны спецслужбы Англии... Эти люди находятся целиком "под колпаком", как принято сейчас говорить на журналистском жаргоне, спецслужбы их курируют, спецслужбы знают постоянно о их месте нахождения, распорядок дня, и вдруг происходят раз за разом такие странные события", - пояснил он.

Как сообщала "ДС", 5 марта в Великобритании с сильным отравлением неизвестной жидкостью госпитализирован 66-летний гражданин РФ Сергей Скрипаль, которого суд в Москве признал виновным в шпионаже в пользу британской службы внешней разведки MI-6. Согласно сообщению, 4 марта Скрипалю и его дочери Юлии  стало плохо в торговом центре в Солсбери.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что вещество, которым отравили Скрипаля, производится в России, это вещество известно, как "Новичок". В связи с этим, заявила Мэй, Россия должна в течение суток предоставить полную информацию о проекте "Новичок". В среду, 14 марта британский парламент планирует рассмотреть ответ России на этот запрос.

США поддержали версию о том, что за отравление Скрипаля несет ответственность Россия.

    Реклама на dsnews.ua