• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позор в Гааге. Путин превращается в Паниковского

Каждый выигранный Украиной международный судебный процесс, даже если его решения будут проигнорированы Россией, станет одним из кирпичей в стене, отделяющей РФ от остального мира
Фото: gdb.rferl.org
Фото: gdb.rferl.org
Реклама на dsnews.ua

Итак, лед тронулся, господа присяжные заседатели! Международный суд ООН в Гааге открыл слушания по иску Украины против Российской Федерации. Россия обвиняется в нарушении двух конвенций: во-первых, международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и, во-вторых, международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Необходимое уточнение: в Гааге расположены два международных суда. Есть еще Международный уголовный суд, который к этому иску никакого отношения не имеет.

Полный набор фактов по делу в Гааге дан в этих статьях. Очень кратко все выглядит примерно так. Во-первых, Украина намерена засудить Россию во всех международных судебных инстанциях сразу. Это значит, что украинские претензии должны быть грамотно поделены между ними и не дублировать друг друга. Во-вторых, решение Гаагского суда предсказать сегодня трудно. Ибо судебный процесс, по сути, процесс соревнования сторон, и он далеко не всегда приводит к установлению истины и торжеству справедливости. А россияне прекрасно владеют искусством крючкотворства, превратного толкования фактов и просто прямой лжи. Наконец, в-третьих, даже если решение суда будет выигрышным для Украины, это не окажет прямого воздействия на ситуацию на Донбассе. Россия вполне может не признавать решений любых международных судов или, даже признав их, уклоняться от их исполнения. Для этого у нее есть в запасе множество лазеек и механизмов.

Возникает вопрос: если все так безнадежно, то зачем вся эта судебная война? Какой в ней смысл?

Смысл есть. Смысл репутационный. Потому что, независимо от того, будет или нет Россия выполнять решение суда, вынесенное не в ее пользу, это решение станет фактом на международном уровне. И неизбежно скажется на репутации России.

Поясню на понятном примере. Михаил Самуэлевич Паниковский не признавал общих решений, вынесенных сообществом фальшивых сыновей (и дочерей) лейтенанта Шмидта. И с юридической точки зрения к нему было никак не подкопаться, а кары за гусекрадство он избежал благодаря счастливой для него встрече с экипажем "Антилопы-Гну". Но нежелание соблюдать конвенции, подписанные сообществом, частью которого он был, и принципиальная антиобщественная позиция мало-помалу превратили Паниковского в изгоя. Он впал в нищету и ничтожество и умер на обочине дороги. А ведь когда-то был почтенным карманником в Киеве. С серебряным самоваром на столе и собственным городовым на постоянном окладе.

Примерно по такому же пути Украине нужно провести и Россию. Потому что изгой, даже если ему нечего предъявить формально, все равно так или иначе изолируется. Просто на всякий случай, для перестраховки — как потенциально опасный антисоциальный элемент. 

И каждый выигранный Украиной международный судебный процесс, даже если его решения будут проигнорированы Россией, станет одним из кирпичей в стене, отделяющей РФ от остального мира.

Реклама на dsnews.ua

Разумеется, это потребует немало времени. И каждый отдельный кирпич — еще не стена. Но без кирпичей нам стены не построить.

Остаются еще два принципиальных вопроса. Первый: а нужно ли все это Украине? Стоит ли идти таким сложным и долгим путем? И стоит ли возможный, даже при благоприятном для Украины исходе всех этих дел, результат тех усилий, которые будут на него потрачены? И второй: если результат достижим и действительно будет иметь серьезные последствия, то просчитывают ли его в Кремле? И какие реакции в связи с этим могут последовать с российской стороны?

Начнем с первого. Удаление России — по крайней мере в ее нынешнем виде — с политической карты мира, вне всякого сомнения, является необходимым условием выживания как государства Украины, так и украинского народа как этноса, как носителя своей культуры, языка и традиций. В свою очередь современное российское государство никогда не сможет смириться с существованием Украины и украинцев. Иными словами, Россия в ее нынешнем виде и независимая от нее Украина — два взаимоисключающих проекта, неизбежно находящихся в состоянии войны. Возможно, в холодной или в горячей фазе, но только войны и ничего иного. 

Мир между ними невозможен. Мир наступит лишь тогда, когда один из проектов будет необратимо разрушен.

Современная Россия обречена исторически и стратегически. Вне зависимости от ее противостояния с Украиной для РФ просто нет места в современном мире — ни экономического, ни политического, ни культурного. Это, к слову, прекрасно осознают и в Кремле, для которого Россия не является долговременным проектом. Россия для ее элит, то есть максимум для 1 млн человек из 140 млн, лишь инструмент, с помощью которого они встраивают себя, своих детей и выведенные из страны ресурсы в современное западное общество.

Такая ситуация дает Украине некоторые шансы на победу в противостоянии с Россией, несмотря на то что силы в этом противостоянии неравны. Если бы не общий кризис, в котором находится РФ, Украина была бы обречена на поражение, как уже не раз случалось в ее истории. Московский монстр, хоть и является реликтом XVII в., все еще очень силен и опасен. Он ведет против Украины войну на истощение ресурсов, которых у него больше. Он вполне может успеть убить Украину до того, как развалится сам. А Украина сможет обрести мир, полноценную независимость и возможность нормально развиваться только после исчезновения России. Это значит, что, для того чтобы реализовать шанс, подаренный нам историей, мы должны всеми силами приближать Россию к распаду. Потому что шанс — это лишь шанс, и никаких гарантий нашей победы и нашего выживания у нас нет. Мы втянуты в смертельную схватку со страной-зомби, лишенной собственной воли и, по сути, уже мертвой, но готовой нас сожрать. Причем россиянам, кроме привилегированного миллиона, уже нечего терять: им и своя никчемная жизнь — копейка, а чужая тем более. А нам есть что терять. И мы пока живы.

Но агрессивный труп, управляемый из Кремля, может разваливаться на куски довольно долго. Особенно с учетом способности кремлевской братии плодить и подкармливать в помощь России монстриков поменьше вроде КНДР, ИГИЛ, ХАМАС, разного рода патриархально-евроскептических партий и прочей нечисти в том же духе. И было бы наивно думать, что Россия развалится сама собой через 10–15 лет. Если не прилагать усилий для ее развала, она сможет просуществовать еще пять, а то и шесть десятилетий. То есть достаточно долго для того, чтобы измотать, убить и поглотить Украину.

Все это означает, что Украина не может позволить себе занимать в противостоянии с Россией ни пассивной, ни даже сугубо оборонительной позиции. Мы должны наступать активно и зло, везде и всегда, где и когда это только возможно, и наносить врагу максимальный ущерб. Мы должны всеми силами и способами, на всех мыслимых направлениях ослаблять Россию и подрывать ее позиции. В том числе и в международно-юридической сфере. 

Любые шаги, направленные на ослабление России, должны считаться в Украине приоритетными с точки зрения как государственных, так и народных интересов, и пользоваться максимальной государственной поддержкой. Это необходимо нам просто по соображениям национальной безопасности.

Ведение дел против России во всех возможных международных судах, что в сумме должно сработать на создание самой худшей репутации РФ в мире, какая только возможна, и что, в свою очередь, важно для постепенной экономической, технологической и политической изоляции России, — одно из направлений такой борьбы.

Что касается Кремля и того пространства, которое можно назвать "около-Кремлем", того самого привилегированного миллиона, то, разумеется, там понимают, что срок годности их зомби-страны крайне ограничен. Видят там и то, чего добивается Украина, но Кремль это не слишком волнует. Задача кремлевских сегодня лежит в иной плоскости: максимальный вывод своих семей, капиталов и, наконец, себя любимых за пределы России и легализация на новом месте обитания. В финале Россия будет ими просто брошена, как отработанный материал, — ограбленная, с нищим и одичавшим населением, одержимая бредовыми идеями. За бредом величия последует бред раскаяния, который, как маятник, снова перейдет в бред величия, и этих циклов может быть еще очень много. Главное, чтобы Россия была лишена ресурсов, позволяющих воплощать эти бредовые видения в реальности.

Впрочем, российская агония — это уже следующий исторический этап. О нем можно будет поговорить тогда, когда и если мы до него доживем.

Но вот гарантий, что точно доживем, повторяю, нет. Тут уж вопрос, кто успеет раньше: либо мы похороним Россию, как похоронили нарушителя конвенции Паниковского, либо она сожрет Украину, как Паниковский краденого гуся.

Заседание продолжается.

    Реклама на dsnews.ua