• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Искандеры" в Крыму. Как русский генерал проболтался, что боится авианосцев США

В России заявили о развертывании в Крыму оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", но очень скоро отозвали заявление. Что это означает?
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

То, что Россия продолжает милитаризовать Крым, далеко не секрет. Но, похоже, в секрете Москва пытается держать некоторые подробности этого процесса. Взять вот странную историю, происходившую аккурат в дни пятой годовщины аннексии полуострова. 16 марта глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев провел брифинг для военных атташе, на котором среди прочего заявил о развертывании в Крыму оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", а также о переброске на авиабазу в поселке Гвардейском дальних бомбардировщиков Ту-22М3.

В понедельник ведущие новостные агентства РФ распространили эту новость. Днем позже ее подтвердил и генерал-полковник Владимир Шаманов, возглавляющий думский комитет по обороне. Однако несколько часов спустя пошла волна опровержений. Пресс-служба Совфеда заявила, что об этих типах вооружений сообщили по ошибке. Следом за ней сам Шаманов заявил, что "о размещении бомбардировщиков ТУ-22М3 и ракетных комплексов "Искандер-М" говорить не приходится, так как их сейчас там просто нет", раздраженно заметив, что "размещенная ранее информация не соответствует действительности".

В общем, извините, мол, накладочка вышла. Но случайна ли она и в чем, собственно, был прокол — это вопрос. Можно предположить, что Бондарев несколько приукрасил, чтобы пугнуть супостата. Однако учитывая характер этой информации, нетрудно понять, что в иностранных дипмиссиях именно ее должны были признать наиболее важной по итогам брифинга. И в Москве, не желая осложнять и без того донельзя натянутые отношения с Западом, решили не усугублять. Да только последнее как раз и заставляет усомниться в таком объяснении: Кремль до последнего времени не отказывал себе в удовольствии побряцать оружием, так с чего бы это не делать теперь?

Возможно, имела место очередная попытка прощупать реакцию и поиграть на нервах "партнеров"? Опять-таки крайне маловероятно: слишком мало прошло времени от запуска новости в информпространство до ее опровержения. Кстати, интересная деталь: к тому времени ряд изданий успели распространить новость о реакции НАТО со ссылкой на неназванного чиновника Альянса. "Мы осуждаем продолжающееся и широкомасштабное наращивание военной мощи России в Крыму и обеспокоены усилиями и заявленными планами России по дальнейшему наращиванию военной мощи в Черноморском регионе", — заявил аноним. Правда, его цитата на поверку оказалась всего лишь выдержкой из официального заявления по поводу юбилея аннексии Крыма. Однако локальная медийная операция, направленная на поглаживание эго ура-патриотической аудитории, определенно не то, в чем стал бы участвовать глава комитета Совета Федерации по обороне.

Здесь стоит сказать пару слов, кто такой генерал-полковник Виктор Бондарев. Боевой пилот, ветеран обеих чеченских войн. Человек, пилотировавший стратегический бомбардировщик Ту-160 в ходе парада 9 мая 2015 г. В 2012– 2017 г.г — главнокомандующий военно-воздушными (с 2015-го воздушно-космическими) силами РФ, лично курирующий авиагруппу в Сирии и прочая, и прочая.

Может он ошибся? В самом деле? Скорее просто проболтался раньше времени. И если Ту-22М3 с "Искандерами" — и те и другие могут нести ядерные заряды, к слову, — в Крыму еще не дислоцируются на постоянной основе, то приготовления, необходимые для такой дислокации, по всей видимости, уже (почти?) закончены. Тем более что о намерении сделать это Москва заявляла еще осенью 2014 г., по сути, отводя аннексированному полуострову роль одного из ключевых форпостов обороны РФ. И как минимум дублера Калининграда. Как максимум — его заменой. Не исключено, к слову, что страх перед этим гамбитом был в числе решающих факторов захвата Крыма.

Вся история российской государственности во внешнеполитическом измерении — это история экспансии не столько ради ресурсов, сколько ради буферных зон. Их схлопывание и потерю после развала СССР в Москве воспринимают как экзистенциальную угрозу. Но если на восточном направлении — на Дальнем Востоке и в Центральной Азии — этот процесс происходит медленно, то на западном — стремительно. По большому счету здесь у Кремля осталось, помимо жалких ошметков буферной зоны в виде ПМР и ДНР-ЛНР, две более или менее осажденных крепости на наиболее угрожаемых направлениях — Калининградская область да Крым. А поскольку Балтийское и Черное моря по факту являются натовскими озерами, размещение здесь ударных вооружений — это не "если", а "когда". Мораторий 2007 г. на участие в договоре об обычных вооружениях в Европе и недавние похороны договора о ракетах средней и меньшей дальности вполне позволяют делать это "по закону".

Реклама на dsnews.ua

Так вот, даже "разрешенные" квазибаллистические ракеты 9М723 комплекса "Искандер" из Крыма вполне уверенно достают до военно-морских баз на турецком и румынском черноморском побережье (в зоне поражения также оказывается и авиабаза Михай Когэлничану, которую используют, в частности, ВВС США). Нарушающая же РСМД крылатая ракета 9М729, по экспертным оценкам, вполне способна поражать цели на большей части Средиземного моря, и, соответственно, ее дальности с лихвой хватит, чтобы накрыть базу системы ПРО в румынском Девесэлу. К слову, Бондарев говорил, что размещение Ту-22М3 в Крыму тоже обусловлено необходимостью иметь возможность ее нейтрализации.

Впрочем, с той же работой могли бы справиться и Ту-160, вообще не выходя из российского воздушного пространства. Так что, думается, дело прежде всего в стремлении обезопасить это направление от авианосных ударных групп, тем более что 9М729 — сухопутная версия "калибра", а Ту-22М3 — носитель противокорабельных ракет Х-22 и новейших Х-32, созданных на их базе, — затачивался именно под роль убийцы авианосцев. К слову, с 1989 до 2012 г. как раз к этой задаче экипажи практически не готовили: приоритет отдавался ударам по наземным целям (это одна из причин их привлечения к ударам по целям в Сирии). Но уже с 2012-го "бэкфайры" регулярно летали на патрулирование над Баренцевым, Японским и Балтийским морями. С вмешательством РФ в сирийский конфликт регулярными стали и полеты над Черным морем. Кстати, 14 марта минобороны РФ сообщало о таком парном полете. Нет ли связи между этим полетом и откровениями Бондарева? Опять же тот факт, что американские самолеты-разведчики стали частыми гостями в Черноморском регионе, отчасти может объясняться как раз сбором информации об обустройстве баз для бомбардировщиков и ОТРК, включая вопрос о наличии в Крыму или подготовке к приему ядерных зарядов. Как бы то ни было, это вполне вписывается в концепцию "активной обороны", озвученной 2 марта начальником российского Генштаба и идеологом гибридной войны генералом Валерием Герасимовым.

    Реклама на dsnews.ua