• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ivan ОС: Российское НИИ овцеводства и козоводства разработало "убийцу" Windows

Реклама на dsnews.ua
В Ставрополе (Россия) в Научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства разработали собственную операционную систему Ivan OC

Операционная система уже установлена почти на всех компьютерах в НИИ, информирует "ДС" со ссылкой на don24.

Как пояснил заведующий лабораторией информационных технологий института Денис Белов, главной причиной появления собственной ОС стала стратегия импортозамещения. Название было выбрано с целью создания узнаваемого во всем мире бренда, при этом отражающего то, что разработка родом из России.

"Мало кто знает, но когда вы устанавливаете Windows 10, в пользовательском соглашении прописано условие, что все ваши персональные данные могут напрямую передаваться в офис Microsoft. В сегодняшних условиях это неприемлемо, при том что ряд информационных систем работает только на Windows. В том числе государственные программы, связанные с бюджетом, закупками и передачей данных. Поэтому появление отечественной операционной системы - актуальная потребность на сегодняшний день", - сказал Белов.

На разработку системы ушло пять лет и 40 миллионов рублей ($700 тыс.). При этом Ivan ОС является всего лишь модифицированной версией Linux. Для Ivan OC подходит тот же софт, что и для Linux - Firefox, OpenOffice, Linux-версия Google Chrome.

На ближайшее время намечена официальная презентация программы. Разработчики покажут ее логотип и интерфейс. Распространять Ivan OS планируют бесплатно, платить придется только за техническую поддержку. Первыми клиентами программы могут стать российские государственные и частные предприятия.

    Реклама на dsnews.ua