• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Из-за мигрантов в Будапеште приостановлено международное железнодорожное сообщение

Реклама на dsnews.ua
В связи с наплывом мигрантов власти венгерской столицы временно приостановили движение поездов на основных международных направлениях

Путешественникам рекомендуется держаться подальше от вокзалов и по возможности пользоваться другими видами транспорта, сообщает "ДС" со ссылкой на Лента.ру.

На Келети, главном железнодорожном вокзале Будапешта, откуда отправляются поезда в соседние страны, ситуация остается напряженной. Полиция продолжает сдерживать толпы мигрантов, которые требуют пропустить их на запад: в Австрию и Германию. Криминогенная обстановка в районе вокзала спокойная. Беженцы ведут себя сдержанно и стараются не провоцировать полицию.

В то же время аэропорт Будапешта функционирует в обычном режиме. Более или менее регулярно осуществляется железнодорожное и автобусное сообщение внутри страны. Причем это касается даже наиболее проблемного - западного - направления.

Власти страны заявляют, что в настоящий момент путешествовать по Венгрии совершенно безопасно. В столице за пределами центрального вокзала и в прилегающих к нему районах ситуация также остается спокойной. Единственное, что указывает на некоторую напряженность, - это участившиеся проверки документов.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал страны Евросоюза принять до 200 тысяч мигрантов, прибывающих из Сирии, Ирака и Афганистана.

31 августа, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вопрос распределения мигрантов в Европе, оставшись нерешенным, поставит под вопрос целесообразность дальнейшего существования Шенгенского соглашения.

    Реклама на dsnews.ua