• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из-за России три журналиста CNN остались без работы

Реклама на dsnews.ua
Три журналиста телеканала CNN уволились после публикации материала о России, который впоследствии был удален из-за "несоответствия редакционным стандартам"

Об этом сообщается на сайте CNN, передает "ДС".

Уволились исполнительный редактор отдела расследований Томас Фрэнк, редактор отдела расследований Эрик Личтблау, а также Лекс Херис, который контролировал этот отдел.

Внутреннее расследование в рамках телеканала показало, что при публикации статьи не были соблюдены правила редакционного процесса. В материале, в котором говорилось о том, что конгресс якобы расследует связи российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) с администрацией президента Дональда Трампа, цитировалось анонимный источник.

"Подобные истории обычно проверяются несколькими отделами внутри CNN ... перед публикацией. Сбой в редакционном процессе обеспокоил руководство CNN", - сообщает телеканал.

При этом отмечается, что информация в статье "не обязательно ложная", однако она оказалась слишком "сырой" для публикации.

Напомним, американская телекомпания CNN усилила контроль за публикацией всех материалов, связанных с Россией, после того, как в материале от 22 июня со ссылкой на неназванные источники утверждалось, что советник президента США Дональда Трампа Энтони Скарамуччи якобы обсуждал смягчение антироссийских санкций с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым во время встречи в Давосе на Всемирном экономическом форуме.

Позже публикация была удалена, а CNN принес Скарамуччи извинения. Последний на своей странице в Twitter заявил, что их принимает.

    Реклама на dsnews.ua