• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Кадыров летает на одном из самых шикарных бизнес-самолетов мира

Реклама на dsnews.ua
Президент Чечни Рамзан Кадыров использует бизнес-джет Airbus ACJ319, который является одним из самых шикарных самолетов в своем классе

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "Дождь".

В марте певец и друг Рамзана Кадырова Тимур Юнусов, который выступает под псевдонимом Тимати, опубликовал в своем Instagram фото из салона частного самолета и отметил на фотографии Кадырова. Интерьер, который был запечатлен на фото, идентичен салону бизнес-джета Airbus ACJ319. Сотрудник компании Airbus, просмотрев еще несколько фото из аккаунта Кадырова в Instagram, на которых запечатлен интерьер предположительно бизнес-джета, также заявил о схожести с салоном Airbus ACJ319.

У этого джета самый просторный салон в мире среди самолетов бизнес-класса. Цена Airbus ACJ319 может достигать $80 млн.

Кадыров никогда не признавал, что пользуется частным самолетом, но, если проследить за его публикациями в социальных сетях, окажется, что глава Чечни это не особо скрывал. На одном из авиафорумов Кадырову приписывается борт с номером VQ-BVQ. По данным трекинговых сайтов, этот номер действительно принадлежит бизнес-джету Airbus A319-133.

Согласно споттинговым фото, у этого самолета - точно такая ливрея, как и у джета, на котором путешествует Кадыров и его подчиненные (несколько раз на фото в соцсетях Кадырова запечатлен борт снаружи).

По данным сайта Flightradar24.com на 20 марта, за последний год из почти 140 полетов, совершенных этим самолетом, 116 начинались или заканчивались в Грозном. Если отследить передвижения джета, то можно сделать вывод о его аффилированности с Кадыровым либо с кем-то из его приближенных. Так, рейсы самолета в 2016 году совпадают по датам с поездками Кадырова в Иорданию, Египет, Сочи, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Москву.

Иногда самолет совершал неожиданные рейсы. Например, 12 марта самолет с бортовым номером VQ-BVQ отправился в Хабаровск, оттуда в Ханой, затем в Мумбаи, а оттуда в Дели. Этот маршрут полностью повторяет путь рабочего визита полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в Азию в тот же период. 18 марта Трутнев официально завершил свой рабочий визит, и в этот же день самолет вернулся в Москву.

Ранее самолетом управлял уже недействующий катарский оператор Rizon Jet от имени неназванного клиента, проживающего на территории одной из стран Персидского залива. По данным специализированного сайта airspot.ru, перевозчик получил самолет еще в конце 2011 года и сразу отправил его в центр комплектации компании Jet Aviation Basel для установки салона.

В самолете были оборудованы гостиная, спальная комната, офис, ванная комната, переговорная на 12 человек с большим жидкокристаллическим дисплеем и средствами специальной связи. При оформлении применялись редкие лиственные породы, специальная отделка кожей, мрамор, драгоценные металлы, специально разработанное "объемное" освещение.

Сейчас самолетом управляет российская компания "ВипДжет". Однако ее гендиректор Андрей Горохов отказался назвать владельца самолета.

По данным сайта flightaware.com, указанный самолет принадлежит компании Edelweiss Avia Ltd. Компания с таким названием числится в официальном реестре юридических лиц Бермудских островов. Регистрационные номера, начинающиеся с VQ-B, также обозначают, что самолет зарегистрирован на Бермудах.

В декларации о доходах Кадырова отсутствует какое-либо упоминание о самолете в пользовании или в собственности.

    Реклама на dsnews.ua