• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кому сегодняшние переговоры Трампа и Путина вылезут боком

Новый план Тиллерсона относительно сирийского урегулирования - это неуклюжая и нежизнеспособная попытка администрации Трампа найти общие интересы с Россией за счет продолжения резни в Сирии
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

У Госсекретаря США Рекса Тиллерсона снова есть план. На этот раз - относительно будущего Сирии. Суть плана, если верить американским СМИ, сводится к тому, что команда Трампа готова согласиться на дальнейшее пребывание у власти в Сирии Башара Асада и создание в Сирии зон безопасности, которые будет контролировать российская военная полиция, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Которая, по мнению действующего главы американского внешнеполитического ведомства, возьмет на себя роль гаранта "мира и спокойствия" в Сирии в тот момент, когда будут разгромлены основные силы "Исламского государства". Причина этого решения заключается в том, что у США нет планов отправлять свои силы для патрулирования нейтральных зон, и в таком случае стоит "смириться с реальностью" и позволить заняться этим российским силам, рассказал источник Daily Beast в Госдепе США. Чтобы на место уничтоженных террористов не пришли какие-то гипотетические новые "воины Аллаха".

При этом контроль над северной частью Сирии останется, по мнению Госдепа, у курдов, которым США собираются в этом деле помочь.

Этот план, скорее всего, будет представлен на встрече Трампа с Владимиром Путиным, которая должна состояться сегодня днем ​​в Гамбурге.

При этом еще вчера Тиллерсон заявил, что администрация Трампа возобновила предложение России сотрудничать в сирийском конфликте, в том числе, по военным вопросам. Хотя при этом речь шла не о сохранении Асада и российских полицейских, а о вещах гораздо более невинных, вроде совместного мониторинга перемирия и механизма поставки гуманитарной помощи.

При этом Тиллерсон подчеркнул, что Россия в качестве союзника президента Асада и давний участник сирийского конфликта несет ответственность за то, чтобы "потребности сирийского народа были удовлетворены". Очевидно, салютуя этому заявлению, войска Асада снова использовали химическое оружие в квартале Джобар на востоке Дамаска.

Почему новый план Тиллерсона по Сирии не сработает? Ответ, кажется, очевиден. Поскольку он не учитывает интересы всех участников конфликта.

Реклама на dsnews.ua

Даже если военная мощь "Исламского государства" - а заодно и других радикальных исламских групп - будет помножена на ноль (до чего всем еще надо дожить) - Сирия все равно не превратится в конгломерат из Сирийского Курдистана, центральных районов, контролируемых Асадом, и южных провинций - где, очевидно, Тиллерсон предложит Путину сохранить присутствие военных США и контроль американской авиации.

Этот мирный план никак не учитывает интересов сирийской светской и умеренной исламской оппозиции, которых асадовские войска при поддержке россиян продолжат уничтожать - и которым не останется ничего другого, как продолжать войну, вербуя новых рекрутов на освобожденных от ИГ территориях, и ища способы доставки оружия из монархий Персидского залива.

План никак не учитывает интересов поддерживаемых Анкарой происламских сил на границе Сирии с Турцией. Равно как и желание турок сделать все возможное для того, чтобы Сирийский Курдистан так и не появился на политической карте мира.

План не предусматривает устранения Башара Асада от власти - нет действенных механизмов для того, чтобы заставить его искать пути к примирению. А без этого война не остановится.

И вся суть и смысл этого плана, кажется - это найти "точки соприкосновения" между Вашингтоном и Москвой, позволяющие хотя бы имитировать процесс какого-то конструктивного диалога - и которые при этом не поставили бы Дональда Трампа на грань импичмента. Идея "общей с Россией борьбы с терроризмом" кажется трамповской команде оптимальной для достижения этой цели. Беда лишь в том, что "побороть терроризм" в Сирии можно только уничтожив Исламское государство - и устранив Асада от власти.

Потому что пока последний сидит в президентском дворце - гражданская война не прекратится. А пока сирийцы не перестанут убивать друг друга - то никуда не денутся из страны и радикалы, террористы и другая сволочь, которая стягивается на запах крови. И то же Исламское государство, если посмотреть по карте на регионы ее активности, достигает успехов как правило там, где гражданская война и без исламистов превращает жизнь людей в ад.

    Реклама на dsnews.ua