• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крошка Цахес по прозванию Цукерберг. Какие угрозы миру несет новый алгоритм "Фейсбук"

"На пути в Европу" полезно перечитывать старую европейскую классику
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Пророк Новой Эпохи, любимец домохозяек всего мира, мультимиллиардер и филантроп, живая реклама безграничных возможностей, которые дает Америка каждому трудолюбивому муравью, словом, публичное лицо Facebook и владелец 24% его акций Марк Цукерберг недавно осчастливил нас благой вестью. Facebook дарит нам новый алгоритм формирования новостной ленты, который позволит пользователям "видеть больше постов от друзей, а не новости и коммерческий контент". Правда, проверить это утверждение будет сложно, поскольку алгоритмы FB засекречены, сбор же статистики чреват пожизненным баном: вам сносят профиль, а когда вы пытаетесь открыть новые - ведут за ними охоту и сносят без предупреждения. Можно было бы, конечно, просто поверить симпатяге Цукербергу. Но, увы, в его правдивости есть большие сомнения.

Алгоритмы Facebook как глобальная угроза

На первый взгляд, вообще непонятно, откуда в FB берутся какие-то "алгоритмы". Внешне все выглядит мило и прозрачно: вы проявляете интерес к некоторому числу других пользователей, и, если они отвечают вам взаимностью, вы становитесь "друзьями" либо подписываетесь на то, что они пишут в одностороннем порядке. В результате вы видите посты, которые на их страницах, а также получаете извещения о том, что они пишут на других страницах и в группах, на которые они подписаны. Вы также подписываетесь на некоторое число групп по интересам, видите посты в этих группах и получаете извещения о комментариях к ним. Еще вы видите тонны рекламного спама, за счет которого Цукерберг и стал миллиардером, - ну, а как вы думали, чем торгует FB? Наконец, вы можете вести личную переписку с друзьями. Естественно, что вы не видите постов, предназначенных для ограниченного круга лиц, если в этот круг не входите. Вот, в общих чертах, и весь функционал FB с точки зрения пользователя. Ах, да, есть и регулировки приоритетности показа, но, во-первых, о них знает хорошо если 1% офейсбученых, а во-вторых, похоже, что они не работают: кнопки есть, а функций нет.

В действительности все обстоит совсем не так. FB формирует вашу ленту новостей в своих интересах, и от вашего выбора почти ничего не остается. Некоторое представление о работе алгоритмов FB можно получить из этого видео, и таких инструкций в Сети уже тысячи, равно как и советов о том, как избежать бана. Те, у кого есть лишнее время, могут просмотреть их подробно, для остальных же излагаю суть.

FB - коммерческий проект, зарабатывающий на рекламе. Все прочее в нем выступает как приманка для юзеров. Настоящих задач у проекта две: привлечь платежеспособных рекламодателей - это раз, и как можно дольше удержать халявщиков-юзеров у экрана, втюхав им побольше рекламы, притом той, которая хоть как-то отвечает интересам каждого их них, - это два. Интересы юзера выявляются через его запросы и круг общения. В соответствии с ними формируется и поток рекламы на его страницу. Одновременно с ним формируется информационный фон, удерживающий внимание юзера, но вместе с тем по возможности не раздражающий рекламодателей. Налицо, таким образом, три категории действующих лиц: юзеры, которые являются сырьем для переработки, а значит, имеют не больше прав, чем домашний скот; рекламодатели, которые платят деньги, и, наконец, команда FB, которая зарабатывает на рекламе, разводя юзеров по заказу рекламодателей. Очевидно, что в самой основе такого проекта лежит перманентная манипуляция, а юзеров, не реагирующих на рекламу или раздражающих рекламодателей, следует выбраковывать, как выбраковывают непродуктивных животных в ходе селекционной работы. А вы-то думали, что FB - это место общения, да? Так вот, вы ошибались. Точнее, вас сознательно ввели в заблуждение, а вы поддались искушению, поскольку вам было приятно ошибиться. В действительности FB - это место, где вам промывают мозги с единственной целью - для обогащения Марка Цукерберга и других акционеров Facebook. Методы промывки постоянно ужесточаются и совершенствуются. И оснований радоваться новому алгоритму в FB у вас не больше, чем у овец радоваться новой машине для стрижки, или у свиней - новой линии для их забоя.

Впрочем, FB опасен вовсе не тем, что рекламирует всякую чушь, пусть даже не всегда безобидную. Опасность его в том, что, действуя обманным путем, он занял нишу общемирового социального медиа, став для двух миллиардов людей важнейшим средством общения, обмена новостями, деловых и социальных коммуникаций, площадкой для социальных дискуссий и супердайджестом СМИ. Но будь FB просто рекламным проектом, он никогда бы не стал так популярен, как сегодня. И, чтобы привлечь пользователей, его создатели пошли на серию сознательных обманов. На первом этапе они превратили FB в территорию свободного обмена мнений. Затем, получив аудиторию в два миллиарда и привязав к FB их основные коммуникации, начали манипулировать ими сначала мягко, а затем все более грубо, одновременно ведя работу по выведению путем селекции и дрессировки наиболее рентабельного типа юзера. Иными словами, владельцы и менеджеры FB фактически получили информационное влияние в масштабах всего человечества, ибо два миллиарда людей - это довольно много. И они монетизируют это влияние в своих интересах, активно воздействуя на сознание общества.

С нахальством пророка

Реклама на dsnews.ua

Но вернемся к Марку Цукербергу, которому посвящена эта статья, и для начала развеем некоторые легенды, окружающие его. Цукерберг не изобретал Facebook, а лишь удачно свел вместе и реализовал чужие идеи и наработки, причем не всегда безупречными методами. Это породило судебные иски, решения по которым большей частью были вынесены не в его пользу. Тем не менее Цукерберг удержал за собой четверть акций FB, что позволяет ему определять стратегию развития проекта. Также, в силу подходящей фактуры, психологического склада и ряда других обстоятельств, он стал его фронтменом. Цукерберг-человек, насколько можно о нем судить, ограничен и банален, хотя эти качества, спроецированные на корпоративный образ, только прибавляют ему популярности. В публичной же роли, действуя в стиле, который описывает фраза из записной книжки Ильфа, вынесенная в подзаголовок, он выступает как инструмент манипулирования. Корпоративный "Мрак Цукерберг" - назовем его так, чтобы отличать от Марка-человека - хороший инструмент, можно даже сказать - отличный. Что естественно: пасти двухмиллиардное стадо непросто, и пастухи должны быть искусны, дабы удерживать контроль над ситуацией

Направление развития

Попробуем увидеть, какими должны быть FB и его пользователи, идеальные с точки зрения "Мрака Цукерберга". Очевидно, что их прямые социальные связи в Сети должны быть по возможности ограничены узким кругом знакомств: "шесть рукопожатий" не следует превращать в одно или два. Если вы думали, что вопрос: "знаете ли вы этого пользователя лично?" - случайность, то это не так. В ходу также бан, а то и мгновенный снос аккаунта за попытку зафрендиться с пользователем, контакты которого с вами сочтены администрацией FB особенно нежелательными. Если вы пока не сталкивались с чем-то подобным, значит, еще не познали всех тонкостей кухни FB.

Идеал "Мрака Цукерберга" - узкие, изолированные друг от друга сообщества, участники которых объединены неполитическими интересами, наилучшим образом организованные для восприятия платной рекламы и находящиеся под плотным контролем администрации Facebook. Слишком широкие социальные контакты делают FB площадкой для разного рода общественных движений и политических дискуссий, а также для соперничающей политической пропаганды. Это вызывает проблемы с властями: от запрета FB в некоторых странах до необходимости давать показания перед правительственными комиссиями. Конечно, на большинство стран, включая Украину (но не включая Россию!), "Мраку Цукербергу" наплевать. Но у него начались проблемы дома, там, где расположена техническая база FB. Отчасти он недооценил все опасности политизации на старте проекта, отчасти был вынужден пойти на риск, чтобы привлечь максимально широкую аудиторию. Как бы то ни было, сейчас FB вступает в новый этап развития.

Неважно, какие заверения в стиле "за все хорошее, против всего плохого" дает "Мрак Цукерберг", выступая публично, - тем более что они иной раз противоречат друг другу. Вот, для сравнения, что Цукерберг говорил год назад, до вызова в Сенат, вот сентябрьское заявление, а вот январское - здесь обратите внимание на критерии оценки достоверности информации. Неважно и то, что наплели комитету по разведке Сената США представители FB и других цифровых гигантов, дававшие показания перед ними. Люди, имеющие отношение к разведке, психологически однотипны, и, зная их уязвимости, ими несложно манипулировать. Это, к слову, проще, чем управляться с разнообразной аудиторией FB. Важны практические шаги - и только они.

Будучи вызван на ковер в Сенат, Цукерберг уклонился от неприятной встречи, послав вместо себя юристов в качестве очевидной ответной угрозы. А затем вышел с мирным предложением, пообещав покончить в FB с российским политическим влиянием. Но рынок российской рекламы, в том числе и политической - серьезный и платежеспособный, и уходить с него FB, естественно, не собирается.

Выход найден очень простой. В последние месяцы в кириллическом секторе FB было зачищено большое число аккаунтов, владельцы которых выступали с антироссийских позиций и уничтожены наиболее неприятные для России группы. Известные фигуры - политиков, депутатов, высших чиновников, пресс-секретарей - при этом, конечно, не тронули, ибо такие шаги были чреваты скандальной оглаской. Но все они оказались в изоляции и будут окончательно загнаны на маргинес новым алгоритмом. Таким образом, у пророссийских пользователей - не суть важно, агитируют они за Россию и Путина за зарплату или по зову сердца, - почти не осталось оппонентов, и они смогут спокойно, без помех обрабатывать инертную массу, которая всегда в большинстве.

Сколько аккаунтов было зачищено? Находясь сейчас в FB фактически на нелегальном положении, автор не имел возможности заняться сбором данных всерьез, и потому оценки вынужденно приблизительны. Речь идет в общей сложности о 1,5-2,5 тыс. политизированных пользователей - реальных людей, отнюдь не троллей. Вокруг каждого из них был свой круг читателей, а уничтожение аккаунта уничтожает и все его посты в FB. Групп уничтожено от 50 до 100. Много это или мало - судите сами.

По некоторым признакам, недостаточным для предъявления в суде, но существенным для того, кто находится в теме, зачистка прошла по спискам, сформированным ФСБ. Это объяснимо с технической стороны: хотя кириллический сектор FB и управляется, по утверждению Цукерберга, из Дублина, персонал, владеющий русским языком, составляют в основном выходцы из России. Зная активность российских спецслужб в ЕС и в мировом информационном пространстве, можно с полным основанием предположить, что процентное соотношение агентов ФСБ среди русскоязычных модераторов приближается к отметке 100%. Едва ли среди них много ирландцев, выучивших русский язык.

Особенно сурово обошлись с пользователями, связанными с Молдовой и писавшими о сепаратисткой ПМР - молдавском аналоге ЛДНР, к примеру, о пытках в тамошних застенках. В этом секторе зачистка прошла, что называется, "под ноль", но опять же не затронув ни фигур, способных поднять громкий публичный скандал, ни тех, кого в нужный момент можно будет принудить к молчанию по причине их зависимости от лиц, аффилированных с Россией. Такое внимание к молдавскому сектору FB вызвано, по всей видимости, парламентскими выборами, намеченными в Молдове на ноябрь-декабрь нынешнего года.

Все перечисленное, повторяю, собрано в общий массив самим автором - сетевым одиночкой, не располагающим структурой и ресурсами для серьезного исследования, к тому же находящимся в FB де-факто в подполье. Вероятно, серьезный анализ выявил бы и более интересные вещи, но им некому заняться. Мы ждем удара с Востока и перестали оглядываться на Запад. Приведенный пример вовсе не единичен и далеко не первый. Тревожные звоночки, притом по всему миру, раздаются уже более двух лет.

Означает ли это, что "Мрак Цукерберг" сотрудничает с ФСБ? Разумеется, нет! Более того, в США российское влияние наверняка будет пресекаться, что снимет претензии со стороны сенаторов и конгрессменов. А за пределами США все политические процессы руководству FB безразличны. В ближней перспективе оно заинтересовано в извлечении максимальной прибыли, а отдаленную воспринимает в совершенно иных категориях, принципиально отличных от привычных нам с вами.

На пути к мировому господству. Кто остановит нового Крошку Цахеса?

Два миллиарда - это больше, чем население Китая или Индии. При этом пользователи FB являют собой технологический авангард человечества, имеющий более или менее постоянный доступ к мировой Сети. Таким образом, реальное влияние "Мрака Цукерберга" превосходит влияние любого из лидеров ведущих держав, к тому же его нельзя переизбрать.

Положение Цукерберга, как лица и отчасти мозга влиятельной транснациональной корпорации, безусловно, превалирует над его личными качествами. Марк в разговорах с Присциллой может придерживаться какого угодно личного мнения по любому вопросу. Но позицию "Мрака Цукерберга", инструмента FB, определяют только корпоративные интересы.

А транснациональные корпорации, включая и FB, будучи порождением индустриального мира, вовлечены сейчас в конфликт с нарождающимся постиндустриальным обществом. И соцсети, в которых превалирует свободный обмен мнений, а цепочка условных рукопожатий стремительно укорачивается, как раз являются средой, в которой такое общество зарождается и крепнет.

Когда Марк Цукерберг пишет, что он и его команда "основали "Фейсбук", чтобы помогать людям поддерживать связь и становиться ближе с теми, кто имеет для них значение," - он, вероятно, пишет правду. Но между Марком Цукербергом - студентом Гарварда и Цукербергом-мультимиллиардером лежит непреодолимая пропасть разных классовых интересов. Марк Цукерберг образца 2004 г. и трое других основателей FB остались в прошлом, а на смену им пришли люди иного социального положения и, что еще важнее, иных социальных интересов. Корпорации, а также владельцы больших пакетов их акций не заинтересованы в укреплении гражданского общества, в свободных дискуссиях и свободном обмене мнениями. И потому FB меняет курс.

Что из этого следует для нас? Все очень просто. Эпоха свободы на халяву закончена. Пришла пора делать выбор: соглашаться на роль домашних животных на ферме Facebook  или озаботиться созданием собственных социальных сетевых проектов. Каковы в этом раскладе интересы, а также возможности Украины и украинских патриотов - отдельная тема, заслуживающая рассмотрения, как продолжение этой статьи.

Что же касается Цукерберга, то при взгляде на него вспоминается известная сказка Гофмана. Помните ее? Добрая фея из жалости дарит маленькому уродцу Цахесу три волшебных волоска, после чего ему приписывают все значительное и талантливое. Гадкие же поступки Цахеса, напротив, приписываются тем, кто не утерял способности видеть его истинный облик. Цахес делает потрясающую карьеру при дворе князя Пафнутия, но нарывается на не поддавшихся его чарам, теряет волшебные волоски и терпит крах. За ним остается его дворец, ибо право собственности свято, но вынужденный жить в нем затворником, он в конце концов тонет там в ночном горшке с нечистотами. Впрочем, для такого финала потребовались усилия многих хороших людей и даже одного волшебника. Не случись их, судьба Цахеса могла бы сложиться намного удачнее.

    Реклама на dsnews.ua