• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко пригласили в Брюссель: В Европарламенте требуют объяснений

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Александр Лукашенко приглашен в Брюссель на обед, посвященный 10-й годовщине "Восточного партнерства"

Мероприятие состоится 13 мая при участии лидеров других пяти восточных партнеров ЕС Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Между тем, ряд европарламентариев выразили обеспокоенность в связи с приглашением Лукашенко, которую выразили в письме к Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини.

Чиновники, которые говорили на условиях анонимности, сообщили, что Лукашенко еще не ответил на приглашение и они не ожидают, что он приедет.

"Режим Лукашенко поддерживал низкий уровень соблюдения прав человека, подавлял инакомыслие и нападал на свободу слова. Европейские и белорусские граждане заслуживают истинного объяснения приглашения, которое рискует создать впечатление о поддержке режима Лукашенко", - сообщили евродепутаты.

Беларусь пока не подтверждала, что кто-то из официальных лиц приедет в Брюссель. Этот саммит будет первым мероприятием на высоком уровне организованном ЕС, который Лукашенко получил разрешение посетить. После того, как был не допущен на предыдущие четыре саммита.

    Реклама на dsnews.ua