• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лукашенко спас Путина от теракта в Санкт-Петербурге, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Изначально запланированный маршрут президента России Владимира Путина в Санкт-Петербурге был изменен из-за встречи с лидером Беларуси Александром Лукашенко

Теракт в метро Санкт-Петербурга произошел в день, когда там находился президент России Владимир Путин, сообщает "ДС" со ссылкой на "Московский комсомолец".

Как стало известно СМИ, его изначально запланированный маршрут должен был проходить мимо станции метро "Технологический институт", где произошел один из двух взрывов.

Обычно Кремль задолго не анонсирует мероприятия с участием Владимира Путина. Но в случае масштабных общественных мероприятий шила в мешке, как говорится, не утаишь - слишком много посвященных. О том, что в начале апреля в Питере состоится Медиафорум Общероссийского народного фронта (ОНФ) стало известно примерно за две недели.

Более того для удобства президента форум передвинули на несколько дней вперед и изменили место дислокации - вместо Ленэкспо на Васильевском острове, региональных журналистов собрали в Экспофоруме, расположенном в пригороде Санкт-Петербурга недалеко от питерской резиденции главы государства в Стрельне.

Изначально планировалось, что после общения с представителями СМИ, Путин поедет в штаб-квартиру Российского географического общества (РГО) в переулке Гривцова. В этом случае его маршрут проходил бы мимо станции метро "Технологический институт", где прогремели взрывы. Однако из-за визита Александра Лукашенко мероприятие в РГО отменилось, и по окончании форума президент вернулся на переговоры с президентом Белоруссии в Константиновский дворец. О происшествии в питерской подземке ему рассказали по дороге: взрывы произошли, когда ВВП отвечал на последние вопросы журналистов.

"К сожалению, мы вынуждены начать нашу встречу с этого трагического события. Причины еще не выяснены, но мы всегда рассматриваем все варианты - и бытовые, и криминальные, и прежде всего проявления террористического характера", - - заявил Путин Лукашенко.

Президент добавил, что уже провел разговор с представителями местных спецслужб и директором ФСБ Александром Бортниковым: "Они сделают все для того, чтобы дать полную оценку тому, что произошло".

Как ранее сообщала "ДС", около 14:30 на станциях "Сенная площадь" и "Технологический институт-1" в вагонах метро прогремели взрывы. По информации Смольного, на данный момент известно о 50 пострадавших. По последним данным, взрывное устройство на станции петербургского метро "Технологический институт" было начинено болтами, сообщил источник в правоохранительных органах.

Сейчас все станции петербургской подземки закрыты на вход и выход.Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших при взрыве на синей ветке в метро Санкт-Петербурга. Говоря о причинах, президент РФ отметил, что ещё рано делать выводы - всё покажут результаты расследования.

    Реклама на dsnews.ua