• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Массовая акция #deletefacebook: Американцев призывают удалить Facebook

Реклама на dsnews.ua
Британские и американские СМИ и блоги в массовом порядке продвигают флешмоб с призывом удалиться из соцсети Facebook

Причем среди поддержавших акцию оказался соучредитель мессенджера WhatsApp, принадлежащего Facebook, передает "ДС" со ссылкой на "Медузу".

Хэштег #deletefacebook начал набирать популярность в середине марта после публикации расследований в The Guardian и The New York Times о деятельности британской компании Cambridge Analytica.

Сколько людей последовали призывам удалить свои аккаунты в фейсбуке, достоверно неизвестно. В начале недели хэштег #deletefacebook вышел в тренды твиттера, но ненадолго. Тем не менее, его поддержали многие известные в IT-индустрии люди, в том числе один из создателей мессенджера WhatsApp Брайан Эктон. Сам WhatsApp с 2014 года принадлежит Facebook

Известный IT-инвестор и создатель в прошлом известной блог-платформы Weblogs (из нее вырос сайт Engadget) Джейсон Калаканис не просто раскритиковал Facebook, но и объявил о выделении 700 тысяч долларов на создание "нового фейсбука" - по 100 тысяч семи различным командам.

На этом фоне акции компании стремительно падают. За две торговых сессии они подешевели со 189 долларов до 167, а стоимость всей компании упала ниже 500 миллиардов долларов.

Напомним, держатели акций компании Facebook подали в суд на социальную сеть из-за ситуации с передачей данных пользователей компании Cambridge Analitica.

Как сообщала "ДС", Торговая комиссия США (FTC) расследует вопрос о том, нарушает ли Facebook правительственное соглашение о конфиденциальности.

В Facebook заблокировали работу аналитической компании Cambridge Analytica и связанную с ней консалтинговую фирму Strategic Communication Laboratories, которые помогли Дональду Трампу победить на президентских выборах в США в 2016 году

Cambridge Analytica утверждает, что при получении и обработке данных придерживалась всех правил. Однако компания Facebook в прошлую пятницу сообщила о прекращении доступа Cambridge Analytica к своим платформам и данным до окончания собственного расследования.

    Реклама на dsnews.ua