• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Москалькова задумалась о большом соглашении о прекращении уголовного преследования россиян и украинцев

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова предложила заключить соглашение, которое дало бы возможность прекращать уголовное преследование россиян и украинцев на паритетных началах

Об этом говорится в заявлении Москальковой, распространенном ее пресс-службой в воскресенье, 8 сентября, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины, и желающих вернуться домой, которое в том числе могло бы правовыми средствами разрешить вопросы о прекращении в отношении них уголовного преследования на паритетных началах", - сказано в заявлении Москальковой.

Она добавила, что, несмотря на состоявшееся в субботу возвращение 35 российских граждан из Украины, "в местах принудительного содержания в Украине остается еще немало граждан России, нуждающихся в помощи, защите их прав и желающих вернуться на Родину, поэтому важно продолжать работу".

"Полагаю, что сегодняшний большой шаг по возвращению граждан России и Украины домой должен стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта, нормализации отношений между Россией и Украиной, а также стабилизацией ситуации на востоке Украины", - сказала Москалькова.

Напомним, ранее сообщаось, что Голландия официально потребовала от России выдачи обвиняемого по делу о сбитом "Боинге" Владимира Цемаха, который улетел в Российскую Федерацию в рамках обмена пленными. 

    Реклама на dsnews.ua