• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Москва грозит Вашингтону океанским Чернобылем

Владимир Путин устроил информационный теракт, чтобы стать похожим на пушкинского героя
"Случайный" кадр. Скриншот ic.pics.livejournal.com
"Случайный" кадр. Скриншот ic.pics.livejournal.com
Реклама на dsnews.ua

Переиграв все сколько-нибудь значимые роли - от галерного раба до альфа-стерха - Владимир Путин пристрастился к пушкинской классике. Не то чтобы раньше он этого не делал, но излюбленное самодержавное амплуа "и академик, и герой, и мореплаватель, и плотник" теперь годится исключительно для возбуждения верноподданических чувств, но никак не для выступлений на мировой сцене.  Для нее Путин стереотипно играет партию дяди Евгения Онегина. Того, который "уважать себя заставил". И коль скоро уважение в российском сознании традиционно сопряжено со страхом, то ВВП делает то единственное, что эта роль предписывает, - пугает. Причем тем больше, чем больше боится сам.

Так, в ходе совещания по вопросам ОПК он заявил, что в ответ на развитие США системы ПРО Россия "примет необходимые ответные меры по укреплению потенциала стратегических ядерных сил", создавая "ударные системы, которые в состоянии преодолевать любые системы противоракетной обороны", и даже уточнил, что ряд образцов подобных вооружений уже создан.

Не стоит воспринимать упоминание американской ПРО как указание на непосредственный повод для путинской тирады.  Успешные испытания европейской компоненты системы состоялись еще в 21 октября, и Путин прокомментировал это уже на следующий день.

Между тем стоит упомянуть, что дебаты о стратегических силах - это едва ли не единственная сфера, где Кремль всегда дает симметричный ответ. Так вот, выступая в минувшую субботу на оборонном форуме, глава Пентагона Эштон Картер заявил о необходимости новой стратегии сдерживания российской агрессии и рассказал, что США модернизируют свой ядерный потенциал и инвестируют в новые технологии. В том числе, беспилотные комплексы, бомбардировщики нового поколения, рельсотроны и лазеры.

В общем, Москва по обыкновению втянулась в очередную гонку вооружений. Впрочем, в той парадигме международных отношений, в которой обитает путинская Россия, альтернатив у нее нет: пресловутая ядерная дубинка остается единственным "легитиматором" ее амбиций и аргументом в геополитической игре.

Цели "догнать и перегнать" перед российским ВПК явно не ставятся: этому не способствуют ни катящаяся под откос экономика, ни ускоряющийся технологический коллапс. Москве уже не нужен паритет - достаточно гарантированно неприемлемого риска "для той стороны"

Нельзя сказать, что Кремль не сделал выводов из проигрыша СССР в предыдущей гонке. Цели "догнать и перегнать" перед российским ВПК явно не ставятся: этому не способствуют ни катящаяся под откос экономика, ни ускоряющийся технологический коллапс. Москве уже не нужен паритет - достаточно гарантированно неприемлемого риска "для той стороны". А потому ставка делается на проверенный временем задел, оставшийся с советских времен. Все новое оказывается недозабытым старым.

Реклама на dsnews.ua

В частности, "случайно попавшая" в кадр освещавших совещание правительственных телеканалов якобы секретная инфографика об океанской многоцелевой системе "Статус-6", состоящей из оснащенной ядерным реактором торпеды с дальностью хода до 10 тыс. км и субмарины-носителя. ПРО для такого комплекса, конечно, не помеха - прекрасный ассиметричный ответ "вашингтонскому обкому". Тем более что система, как ожидается, вступит в строй в 2020 г. На том бы и закончить, но предполагаемый носитель - лодка К-139 "Белгород" - один из наиболее эпических долгостроев российского ВМФ: она была заложена еще в 1992 г. Концептуальная основа системы - вытянутая из-под сукна разработка конца 40-х - начала 50-х гг. - проект Т-15, предположительно, авторства академика Андрея Сахарова. В то время соотношение технических возможностей СССР и США было подобно нынешнему. Союз не располагал межконтинентальными авиационными средствами доставки ядерных зарядов, и компенсировать это должна была оснащенная стомегатонной боеголовкой торпеда, которая теоретически могла бы вызвать искусственное цунами, способное смыть американское побережье на сотни километров вглубь территории. В этом, пожалуй, главное отличие "Статуса-6" от прототипа - его назначение: "поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течении длительного времени". То есть, фактически речь идет о примитивной "грязной" бомбе.

Таким образом, Россия символически поставила себя вровень с террористическим интернационалом от Аль-Каиды до ИГИЛ, десятки лет стремящимся обзавестись подобной игрушкой. Более того, "непреднамеренный" показ этого "вундерваффе" в самом что ни на есть гитлеровском значении (относительно дешевое, но неотвратимое возмездие) вряд ли был чем-либо иным, нежели преднамеренным актом запугивания - то есть террористическим. Кстати, эти кадры молниеносно разошлись по западным СМИ - на что, очевидно, и рассчитывали в Кремле. Тем более что на данный момент США не имеют возможностей перехватить подобную торпеду.

Впрочем, эффект информационной бомбы оказался смазан сообщением, что в уже феврале Агентство перспективных исследовательских разработок (DARPA) Пентагона приступит к морским испытаниям ACTUV - 140-тонного дрона, корабля-охотника за субмаринами . Такие беспилотники могут вступить в строй примерно тогда же, когда и "Статус-6", и будут способны длительное время в автоматическом режимеотслеживать перемещения подлодок, что снижает и "вау-фактор" российского "вундерваффе", и его боевую ценность.

Но по российским каналам этот сюжет, очевидно, не пройдет. Так что путинский электорат будет и дальше с упоением слушать байки о радиоактивном пепле. Впрочем, здесь все как у классика: как известно, онегинский дядя занялся операциями по принуждении к уважению, когда не в шутку занемог. Если кто не в курсе, болезни он не пережил.

    Реклама на dsnews.ua