• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Может ли посольство США в Иерусалиме взорвать Израиль

Трамп, Путин и Барзилай сделали 70-ю годовщину независимости Израиля незабываемой. Но все эти подарки судьбы и иностранных лидеров имеют шансы обернуться для Тель-Авива масштабной войной
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Перенос посольства США в Иерусалим происходит на фоне событий, которые по масштабу напоминают небольшую локальную войну. Почти полсотни погибших и две тысячи раненых - таковы результаты последних столкновений между палестинцами и израильской армией, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Первые пытаются штурмовать стену, отделяющую контролируемый Израилем Восточный Иерусалим от арабских поселений, жгут шины и бросают коктейли Молотова. Израильские же солдаты отбиваются слезоточивым газом, а в случае, когда им кажется, что палестинцы будто бы готовятся взорвать участок изгороди - в дело вступают снайперы. Количество убитых и раненых неустанно растет.

Представители палестинцев утверждают, что среди погибших участников протестов есть дети. Израильтяне констатируют, что никак иначе сдерживать 35-тысячную толпу, которая беснуется возле ограждений, не могут.

Палестинцы считают, что перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим является фактическим признанием Израилем независимости как западной, так и восточной части Иерусалима, которую палестинцы считают своей территорией.

Справедливости ради следует отметить, что причина этих столкновений - не только тот факт, что небольшое американское консульство в Иерусалиме теперь будет называться посольством, а на участке неподалеку от него начинают строить новые посольские офисы. Дело в том, что сейчас палестинцы традиционно отмечают день "Накба", или же Катастрофы - годовщину 14 мая 1948 года, когда сотни тысяч их предков были перемещены после основания Израиля. Этот невеселый для палестинцев юбилей этого года является, заодно, и круглой годовщиной независимости Израиля.

Для руководства которого десять последних дней напоминают какой-то бесконечный день рождения с новыми и новыми подарками судьбы. США вышли из ядерной сделки с Ираном, который ее, по сомнительным данным израильской разведки, якобы нарушил - и ввели антииранские санкции. Израильская авиация счастливо отбомбилась по 50 иранским объектам в Сирии - при том, что Путин сделал вид, что ничего не произошло. Американское посольство переезжает в Иерусалим. Еще и Нетта Барзилай выиграла Евровидение, и израильский премьер Биньямин Нетаньяху уже предчувствует, как соберет следующий песенный конкурс не в Тель-Авиве, а в Иерусалиме.

Все это действительно выглядит весьма привлекательно. Если не учитывать тот факт, что решение реальных дипломатических проблем в строительстве некоего подобия мирного процесса в регионе не продвинулось вперед ни на сантиметр.

Реклама на dsnews.ua

С американскими санкциями или без них, Иран продолжит военные провокации против Израиля и финансирование Хамаса. Тем более, что ЕС, кажется, не имеет никакого намерения вмешиваться в антииранские санкции, и собирается продолжать торговлю с Тегераном. Обещанный Дональдом Трампом и Джаредом Кушнером "широкий план примирения" между палестинцами и израильтянами пока остается отдаленной целью, к реализации которой никто не делает никаких существенных шагов. Зато вероятность новой волны террористической войны на улицах израильских городов не просто растет - а превращается в практически неизбежный сценарий. Помешать которому не сможет ни американское посольство, ни проведение Евровидения.

    Реклама на dsnews.ua