• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мученик из КНДР. Зачем Трампу мертвый американский студент

Реклама на dsnews.ua
Ким Чен Ын подсобил американскому президенту в непростые для него времена

Американский студент из университета Виргинии Отто Уомбиер, ощутивший на себе все прелести режима Северной Кореи, в понедельник, 19 июня, скончался на родине. Благо перед смертью его хотя бы увидела семья и близкие ему люди. Эта ужасная трагедия, безусловно, уже перевернула всю жизнь семьи Уомбиер, но она также выходит за рамки одной ячейки американского общества и даже страны, поскольку вносит существенные коррективы и в международные отношения.

Но сперва восстановим историю злоключений американца в КНДР. Его отец Фред Уомбиер рассказал, что Отто в конце 2015 г. путешествовал по Китаю, когда наткнулся на фирму Young Pioneer Tours, предлагающую поездки в Северную Корею. По словам Фреда, его сын был склонен к поиску приключений, а компания еще и рекламировала свою услугу лозунгом "Это поездка, в которую ваши родители не захотели бы, чтобы вы отправились!". В сумме и вышло обретшее четкие формы намерение студента поехать в такое диковинное, а потому манящее место, как самая закрытая страна в мире - Северная Корея. Правда, Young Pioneer Tours утверждала, что поездка безопасна. Теперь это направление их бизнеса, вероятно, очень сильно пострадает, даже если о нем не придется вообще забыть. Так или иначе, новый 2016 год Отто Уомбиер встречал в международном отеле Yanggakdo в Пхеньяне, а задержали его 2 января. 

О том, что студент был арестован, власти КНДР соизволили сообщить публично лишь спустя 20 дней, отметив, что Отто совершил "враждебный акт" и планировал "нанести вред единству страны", став, таким образом, на тот момент уже третьим американцем с таким обвинением. "Враждебным актом" оказался якобы сорванный им 1 января плакат с пропагандой в коридоре отеля. А склоняли его к этому, по утверждениям Пхеньяна, задержанный ранее священник из Огайо, секретная университетская организация и даже ЦРУ.

29 февраля состоялось показательное шоу с его участием. Показательное, поскольку режим своим подневольным демонстрировал силу государства и то, как он утер нос Западу, а Западу - то, как ломает людей, даже если это граждане такой свердержавы, как США. На этой конференции студент, рыдая, признался, что украл плакат и извинился за это, сказав, что это действие стало "самой большой ошибкой в его жизни". "Я совершил преступление, сняв политический плакат в зоне для персонала международного отеля Yanggakdo. Моей задачей было нанести вред мотивации и трудовой этике корейского народа. Это была очень глупая цель", - процитировал он текст, очевидно написанный корейцами.

Опираясь на эту конференцию под конвоем, в середине марта Уомбиера приговорили к 15 годам каторги. Конечно, "суд" и "признание" никого за пределами КНДР (разве что россиян) не убедили. Потому через несколько дней появилось видео якобы его проступка. Короткий ролик показывает неясную фигуру, которая снимает плакат со стены в ярко освещенном коридоре. Что интересно: дефицит ресурсов часто вынуждает экономить электроэнергию в зданиях, потому такое расточительство в коридоре для персонала кажется странным.

В общем, студента приговорили. США на ушах. А потом еще, как выяснилось, буквально после вынесения "вердикта", Отто впал в кому. Северокорейские коновалы говорят, мол, ботулизм вместе со снотворным. Однако их американские коллеги и семья студента не поверили. Их недоверие было оправданным, ведь после обследования в организме никакого ботулизма найдено не было.

Реклама на dsnews.ua

Вот так в коме Отто Уомбиер и вернулся домой. 12 июня этого года государственный секретарь Рекс Тиллерсон объявил, что КНДР отпускает парня, и это, дескать, заслуга Трампа. Что любопытно, новость об освобождении студента появилась в тот же день, когда в Пхеньян с четырехдневным визитом прибыл звездный баскетболист и идол Ким Чен Ына Деннис Родман. Правда, спикер Совета национальной безопасности США Майкл Энтон утверждает, что между двумя событиями нет никакой связи, а "друг навек" Ына не представляет американское правительство и не является посланником Трампа.

В любом случае уже 13 июня появилось видео с Уомбиером, которого выносят из самолета, чтобы отвезти в Медицинский центр университета Цинциннати. А умер 22-летний парень спустя шесть дней, в 14:20 по местному времени, так и не приходя в сознание. Фред и Синди Уомберы справедливо считают, что его замучили в застенках Северной Кореи, где студент провел 18 месяцев.

И что теперь? Сразу предупрежу, что нижеизложенное мнение может показаться излишне циничным, но в то же время оно довольно оправдано.

На самом деле вся история с освобождением студента выглядит очень подозрительно. Год назад она была у всех на устах, а затем наступило затишье. Как стало известно, бремя переговоров с режимом пало на плечи специального посланника Госдепа по Северной Корее Джозефа Юня, поскольку американской дипмиссии в КНДР нет. Именно после его поездки туда и освободили парня, а этому предшествовали некие тайные многократные переговоры. Что за переговоры, о чем торговались стороны, когда и где они проходили?

Далее. Тиллерсон говорит, что это заслуга Трампа. Эта ключевая фраза, связывающая студента и президента, хотя Уомбиером занималась и предыдущая администрация. То, что арест Уомбиера ушел далеко на задний план, а переговоры якобы велись, наталкивает на мысль, что освободить его могли еще раньше. Но то ли не поддавались на шантаж КНДР, то ли демонстрация категоричной непреклонности была нужна, чтобы придержать козырь с освобождением и разыграть его в нужный момент. Например, когда американского лидера загнали в угол расследования связей его команды с Россией и причастности к вмешательству в президентские выборы, а также относительно его, Трампа, препятствования правосудию в беседах с уже бывшим директором ФБР Джеймсом Коми.

Тут снова вспоминают о Уомбиере, в КНДР летит Юнь, и студента возвращают. Хотя на самом деле эта трагедия так или иначе несет выгоду, на которую рассчитывает нынешний Белый дом. Штаты не поддались на шантаж и отбили у Пхеньяна своего гражданина. По крайней мере, публично. Известно, что режим отпускает "провинившихся" американцев в обмен на что-то. Может быть, Трампу так припекло, что Северной Корее и бросили кость. Причем это могла быть даже некая сумма американской валюты, в которой Пхеньян так отчаянно нуждается. Короче говоря, Вашингтон формально не прогнулся, отказавшись торговаться.

Однако студент Вашингтону был еще более полезен в состоянии, близком к смерти или даже бездыханным. Потому-то и ждали больше года после информации, что Отто впал в кому. Уомбиер стал мучеником в глазах соотечественников. Раньше американцы действительно переживали из-за ядерной угрозы КНДР и бесчинств ее руководства в отношении северокорейцев, но ведь она так далеко. Какое дело простому гражданину сверхдержавы до бед жителей маленькой авторитарной страны? Да и армия США ведь так сильна. Но смерть американца заставит взглянуть на Пхеньян иначе - как на жестокого, безжалостного и бездушного врага. С мертвым телом Уомбиера, как со штандартом в руках, администрация ныне может на некоторое время отвлечь многих от опасных мыслей об импичменте. Если, конечно, демократы и умеренные республиканцы на это клюнут.

    Реклама на dsnews.ua