• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обама происходит от рабовладельцев, - спикер Сената

Реклама на dsnews.ua
Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл сравнил себя с экс-президентом Бараком Обамой, реагируя на сообщения о рабовладельцах в роду

Об этом Макконнелл, в частности, заявил, комментируя материал NBC News о том, что двое из его прапрадедов владели по меньшей мере 14 рабами, передает "ДС" со ссылкой на The New York Post.

Отмечается, что прапрапрадеды МакКоннелла Джеймс Макконнелл и Ричард Дейли владели 12 рабынями и двумя рабами, судя по "спискам рабов" округа Лаймстоун, составленных в ходе переписей 1850 и 1860 годов.

"Вы знаете, я нахожусь в том же положении, что и президент Обама. Мы оба выступаем против репараций, и мы оба являемся потомками рабовладельцев", - сказал Макконнелл.

В прошлом месяце республиканец заявил, что выступает против репараций для потомков рабов. По его словам, США пережили свой "грех рабства", поскольку выбрали Обаму президентом.

"Я не думаю, что репарация за то, что произошло 150 лет назад, за что никто из нас, живущих в настоящее время, не несет ответственности, является хорошей идеей", - сказал Макконнелл журналистам.

Как писала газета The Washington Post, Обама, чей отец был кенийцем, а мать жительницей Канзаса, ранее говорил, что родословную его матери можно проследить до президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса.

В 2007 году генеалогист изучил корни Обамы и обнаружил двух рабовладельцев в роду его матери.

    Реклама на dsnews.ua