• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Очередная попытка вооруженного переворота: теперь в Армении

Оппозиция захватила расположение полка полиции в Ереване
Реклама на dsnews.ua

Группа оппозиционеров утром 17 июля захватила полк патрульно-постовой службы полиции и требует отставки властей Армении. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС, проинформировали в пресс-службе полиции республики, однако официального сообщения о происшедшем пока нет.

По данным правоохранителей, уже есть и пострадавшие.

Сторонники арестованного 20 июня представителя оппозиции Жирайра Сефиляна, который обвиняется в организации преступной группы, объявили "о намерении изменить обстановку в Армении" посредством "вооруженного восстания", - говорится в заявлении распространенном оппозиционной группировкой.

"Мы уже захватили одну из основных баз полиции в Ереване и контролируем квартал Эребуни" на юге столицы Армении", утверждают они.

При этом спецслужбы Армении опровергли утверждения о "восстании" в Ереване. Об этом говорится в распространенном заявлении Службы национальной безопасности (СНБ) республики.

"Сегодня утром группа вооруженных лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей, - говорится в заявлении. - Одновременно их сторонники через СМИ и социальные сети периодически распространяют дезинформацию о начале вооруженного восстания, захвате зданий и строений".

С вооруженными лицами в настоящее время ведутся переговоры "для организации их мирной сдачи властям Армении", отметила СНБ.

В октябре 2015 года оппозиционное движение "Новая Армения" объявило, что с 1 декабря "начинает процесс гражданского неповиновения и смены власти" в республике. Об этом заявил тогда руководитель движения Сефилян.

"Добиться смены власти посредством выборов невозможно, этого можно добиться лишь восстанием народа", - сказал он. По его словам, движение "не намерено отступать и для реализации своей цели пойдет до конца". В том случае, если власти "на этот раз посмеют применить насилие к народу, вышедшему на мирную борьбу, то должны получить адекватный ответ от всех нас", сказал Сефилян. Он отказался сообщать подробности предстоящих акций оппозиции.

В свою очередь, заместитель председателя оппозиционной партии "Наследие" Армен Мартиросян объявил, что после "смены власти" "Новая Армения" сформирует "Правительство народного доверия". "До проведения досрочных президентских и парламентских выборов это правительство будет поддерживать стабильность в стране", - рассчитывает он. По словам Мартиросяна, оппозиция в Армении вовсе не разобщена: "противники конституционной реформы сплотились вокруг единой цели".

Другой представитель оппозиции - один из руководителей протестного движения "Вставай, Армения!" Андреас Гукасян сообщил, что "общественность обратится к праву на гражданское неповиновение и до, и после референдума по конституционным реформам". Власти Армении тогда никак не прореагировали на эти заявления оппозиции.

Как сообщала "ДС", неудачная попытка военного переворота произошла 15-16 июля в Турции.

    Реклама на dsnews.ua