• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прямым текстом. Матвиенко назвала "удобного" для России президента Украины

Реклама на dsnews.ua
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко высказалась о втором туре президентских выборов в Украине, перечислив основные постулаты российской пропаганды

В частности, она утверждает, что России был бы выгоден "по-настоящему проукраинский президент", передает "ДС". 

"Для России в Украине подошёл бы тот президент, который будет заботиться о благе своего народа. По-настоящему проукраинский президент, который не станет и не позволит разрывать отношения с Россией, выгодные для Украины экономические связи с нашей страны", - цитирует слова Матвиенко "Парламентская газета".

Она также охарактеризовала ход президентской кампании как "грязный и скандальный". По ее словам, в Украине "было много фактов недобросовестного ведения кампании, подкупа избирателей, когда людям платили деньги под гарантии голосования за определенного кандидата".

"Украина попрала принципы свободы слова, не пустив журналистов - не только российских, но и из других стран - на выборы. Когда, несмотря на требование ОБСЕ, власти страны в число международных наблюдателей не включили представителей России. Боятся правды, объективной оценки", - считает спикер Совфеда РФ.

Отметим, ранее специальный координатор краткосрочных наблюдателей миссии ОБСЕ Илькка Канерва подчеркнул, что "отсутствие наблюдателей из РФ на выборах в Украине не повлияло на легитимность мониторинга". 

Также Матвиенко заявила, что "невозможно простить все преступления, которые были совершены в Украине за последние пять лет".

Комментируя заявления одиозной российской чиновницы, украинский политолог Олеся Яхно-Белковская отметила, что де-факто та "включилась в кампанию за Зе" (Владимира Зеленского".

Напомним, по состоянию на 06:30 2 апреля ЦИК обработал 97,72% протоколов (18 438 393), лидирует Владимир Зеленский (30,26%), на втором месте Петр Порошенко (15,92%), на третьем - Юлия Тимошенко (13,38 %). 1,18% избирательных бюллетеней признаны недействительными.

Больше читайте здесь: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА. ГЛАВНОЕ

    Реклама на dsnews.ua