• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пакт Меркель-Порошенко. Немецкие эсдеки получают темники из пресс-центра ОРДЛО

На третьем году войны мы так и не приучились к информационной гигиене
Реклама на dsnews.ua

Нынешнее авдеевское обострение проявилось не только в напряженных боевых действиях, но и в баталиях на медийных фронтах. Причем здесь ценности журналистики - незаангажированность и объективность - по большому счету оказываются более вредны, нежели столь порицаемое taking sides (поддержка одной из сторон). Беспристрастность порождает двузначность, которая усиливает хаос, поскольку открывают простор не просто для интерпретаций, но для откровенных манипуляций.

Пример тому - статья в Financial Times, в которой указывается, что эскалация боевых действий началась после того, как между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор с целью улучшить российско-американские отношения.
"В Киеве выросли опасения, что мистер Трамп, желая перезагрузить отношения с Россией в рамках совместной борьбы против ИГИЛ, может снять санкции с Москвы, введенные в ответ на ее агрессию против Украины, или признать незаконную аннексию Россией Крымского полуострова в 2014 г.".

В принципе, это не более чем констатация известного факт, однако поданная таким образом, она дает прекрасный материал для спекуляций. Так что российские и пророссийские (если эта номинальная разница имеет значение) СМИ вполне предсказуемо воспользовались возможностью известить мир о том, что за происходящее под Авдеевкой ответственно "киевское правительство". Дескать, оно спровоцировало противную сторону в расчете, что это заблокирует возможность потепления отношений между Вашингтоном и Москвой и, как следствие, снятия санкций с России. К слову, в комментариях к статье тоже хватает постов, повторяющих этот это утверждение.

Впрочем, бывает и так, что ощущение объективности обусловлено плохой осведомленностью аудитории. Вот, к примеру, вышеупомянутый тезис выдвинула и одна из самых читаемых газет Германии - Sueddeutsche Zeitung. Вроде бы заинтересованная в объективности не менее британских коллег. Из нее мы узнаем, что в значительной степени в росте напряженности виновата украинская сторона - поскольку именно "толкание" линии фронта ВСУ и привело к нынешнему обострению (о том, что таким образом занимаются территории, которые должны были вернуться под контроль Украины согласно Минским соглашениям, - ни слова). Кроме того, здесь без обиняков написано: Порошенко пойдет практически на что угодно, чтобы предотвратить отмену антироссийских санкций. При этом, однако, некто в правительстве Германии очень беспокоится, что расчет может не оправдаться. Более того, Киев может понести двойной ущерб, если отношения США и РФ улучшатся на фоне обострения на востоке Украины.

Здесь стоит отметить несколько моментов. Во-первых, что само издание стоит на левоцентристских позициях, из-за чего даже появилась шутка: SD - единственные оппозиционеры в Баварии, являющиеся традиционной вотчиной Христианского Социального Союза, многолетнего союзника по блоку с Христианским Демократическим Союзом. Фактически, ХДС/ХСС на федеральном уровне выступает как единая сила, давшая Германии канцлера Ангелу Меркель. Между тем на выборах 2013 г. Sueddeutsche Zeitung поддерживала социал-демократов. То, что большинство "путинферштехеров" - выходцы именно из рядов СДПГ, отнюдь не секрет (самый известный из них - экс-канцлер Герхард Шредер, но можно вспомнить и бывшего главу МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, и его преемника Зигмара Габриэля).

Во-вторых, в статье вообще не упоминаются те самые "обеспокоенные персоны". Учитывая, что фрау Меркель (кто бы мог подумать в 2014-м) из западных лидеров оказалась самым верным и последовательным защитником Украины, и на кону ее репутация, сделать вывод несложно. Не будет большим преувеличением сказать, что статья - выпад против канцлерин: ведь если она поддерживает Порошенко, значит, покрывает его игру. Выпад этот, впрочем, гораздо более изящен, чем те, что (совпадение? Не думаю) в последние недели позволяет себе российское телевидение. Хотя в целом трудно отделаться от ощущения, что Sueddeutsche Zeitung сработала по дээнэровскому темнику. Впрочем, туда их спускает Москва.

Не менее любопытный пример "ведущих зарубежных СМИ", содержащих негативную оценку действий Киева и потому цитируемых как за поребриком, так и у нас, - это французское издание Agora Vox. Начнем с того, что "ведущим" его можно назвать с натяжкой. Если только не вспоминать о том, что это один из наиболее успешных проектов в области социальных медиа - по крайней мере в Европе. Фактически это ничто иное, как блоггерская площадка, 40 тыс. участников которой постят то, что не привлекает внимания СМИ или выпадает из их поля зрения - такова концепция этого проекта. "Классические" масс-медиа неоднократно упрекали Agora Vox в склонности к конспирологии - но это еще полбеды.

Реклама на dsnews.ua

Куда любопытнее в нашем контексте то, что тот же темник маячит за статьями и этого досточтимого издания. Все тот же разговор Трампа с Путиным в стремлении наладить отношения и все та же Украина, которая "продолжает тактику набирающих обороты провокаций в стремлении подтолкнуть армии ЛДНР к полномасштабным боевым действиям". Причем здесь можно узнать, что ВСУ дважды за минувшую неделю задействовали "Грады". Вывод ясен: "украинские власти хотят не мирного урегулирования конфликта на Донбассе, а возобновления войны". А теперь взглянем на автора, благо дизайн сайта позволяет сделать это без проблем. Это некая Кристель Неант, которая представляется французской журналисткой, работающей в агентстве Дони-пресс в Донецке и освещающей жизнь в ОРДЛО. Комментарии, как говорится, излишни. К слову, за последние дни она подготовила еще несколько материалов в той же тональности.

Как раскручиваются подобные вбросы, известно. Но то, что они без должной и обязательной проверки затем подаются как мнение ведущих иностранных СМИ, является крайне тревожным симптомом того, что на третьем году войны мы так и не приучились к информационной гигиене.

    Реклама на dsnews.ua