• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Папа Римский наказал украинских монахов

Реклама на dsnews.ua
Папа Римский Франциск решил лишить монашеского сана отца Планчака и еще восемь монахов из Тернопольщины

Монахи являются бывшими членами монастыря Святого Теодора Студита в с. Колодеевка Тернопольской области. Теперь они незаконно находятся в с. Посич Ивано-Франковской области, сообщает "ДС" со ссылкой на УГКЦ.

"Согласно утвержденным декретами, они теряют принадлежность к монашескому сану, не имеют права носить монашескую одежду, теряют все права и лишаются всех обязательств, вытекающих по составлению монашеских обетов и не могут больше называть себя монахами", - говорится в сообщении .

Также отцам Планчаку и Костевскому запретили священнодействовать. "Они не могут служить Божественной Литургии, уделять Святые Таинства и осуществлять другие богослужения в храме или вне его, в частности совершать любые публичные моления за больных, экзорцизмы или подобные практики" - уточнили в пресс-службе.

С 2004 года в двух монастырях УГКЦ  распространялись для монашества и мирян так называемые "откровения" и "послание". В этих монастырях сообщали, что одна из сестер, Мария Баран, "слышит голос" Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого, Пресвятой Богородицы и отдельных святых. Некоторые "послание" записывал отец Антоний Григорий Планчак, подтверждающий их достоверность и происхождение от Бога, не имея на это никакого права и полномочия.

    Реклама на dsnews.ua