• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Paradise Papers: Тиллерсон 10 лет возглавлял оффшорную компанию

Реклама на dsnews.ua
Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон возглавлял одно время оффшорную компанию, учрежденную на Бермудах

Об этом говорится в материалах, которые разместил на своем сайте в воскресенье Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), передает "ДС".

В документах указывается, что Тиллерсон до назначения на пост госсекретаря свыше 10 лет возглавлял нефтяной гигант ExxonMobil. Также он был директором компании Marib Upstream Services, которая была создана на Бермудах в 1997 году для осуществления деятельности, связанной с разработкой нефти и газа в районе месторождений близ города Мариб в Йемене, отмечается в документах.

"Он входил в совет директоров этой компании с 1997 по 1998 год, когда был президентом филиала корпорации Exxon - Exxon Yemen", - заметили в консорциуме.

По данным организации, Marib Upstream Services была совместным предприятием трех компаний - Yemen Gas, которая принадлежала государству, Yemen Exploration & Production, которой владели корпорации ExxonMobil и Hunt Oil, а также Yemen LNG, среди крупных акционеров которой была французская нефтяная корпорация Total.

Marib Upstream Services действовала на основе соглашения о долевом распределении продукции между правительством Йемена и нефтяными корпорациями - то есть, была, по сути, офшорной компанией. Она продолжала существовать, и лишь в 2015 года Appleby прекратила оказывать ей услуги, о чем и свидетельствуют документы этой фирмы.

"Тиллерсон не ответил на просьбу прокомментировать эту информацию", - указали в организации.

Ранее сообщалось о том, что Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) в воскресенье, 5 ноября, обнародовал новое журналистское расследование Paradise Papers "Документы райских островов" на основании очередной утечки документов из офшорных фирм о счетах топ-чиновников.

    Реклама на dsnews.ua