• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почему Путин проиграл выборы в Нидерландах

Выборы в Нидерландах сохранили существующий баланс политических сил в этой стране и в Европе
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Результаты выборов дают надежду на то, что до конца года ЕС останется на политической карте в неизменном виде, несмотря на катастрофические прогнозы на предстоящие выборы в странах - ключевых членах союза, пишет Depo.ua.

Хотя финальных результатов нидерландских выборов еще нет, однако данные экзитпола, проведенного по заказу национального телевидения страны, особых сомнений ни у кого не вызывают. Согласно этим данным право-либеральная "Народная партия за свободу и демократию" во главе с действующим премьером страны Марком Рютте получит 31 из 150 мест в будущем парламенте. Зато у ультраправой Партии свободы Герта Вилдерса будет лишь 19 мест.

Очевидно, серия показательно жестких акций, проведенных полицией против адептов "турецкого мира в Нидерландах" и эмиссаров Эрдогана накануне выборов, убедили граждан страны, что и действующая власть достаточно заботится о защите их интересов.

И, как ни странно, результатами выборов в стране остались довольны все без исключения стороны, задействованные в процессе.

Доволен Вилдерс. "Мы получили 19, возможно, 20 кресел... Мы - среди победителей, у нас на четыре места больше (чем в парламенте прошлого созыва. - "ДС"), и я вас уверяю, весна патриотов начнется", - заявил ультраправый политик. Для которого пребывание в оппозиции, на самом деле, является идеальным вариантом существования, при котором можно жестко критиковать действующую власть, удерживая свой базовый электорат, но при этом не неся никакой ответственности ни за функционирование государственной машины и экономическую ситуацию, ни даже за выполнение собственных обещаний. Перед выборами Вилдерс, напомним, обещал вывести Нидерланды из состава Европейского Союза, закрыть в стране все мечети и запретить Коран "из-за экстремизма". Реализовать эти и многочисленные другие, не менее экзотические обещания избирателям, было бы не так уж просто.

Доволен Рютте. Он констатировал, что Голландия проголосовала против "вредного популизма", преодоление которого входило в его предвыборную программу. Кроме 31 кресла в парламенте (из 150), Рютте получил почти стопроцентные шансы сформировать правящую коалицию и продолжить работу на благо Нидерландов.

Удовлетворены и другие члены Евросоюза, которые тешатся тем, что Нидерланды останутся стабильной и прогнозируемой страной. "Поздравляю голландцев, которые помешали подъему крайне правых", - написал в своем "Твиттере" глава французской дипломатии Жан-Жак Эйро. Подумав, вероятно, что было бы неплохо повторить успех голландцев на французских апрельских выборах с "Национальным фронтом" Ле Пен.

Реклама на dsnews.ua

"Нидерланды! Нидерланды! Вы - чемпионы! Поздравляю с замечательным результатом выборов", - вторил Эйро председатель аппарата канцлера Германии Ангелы Меркель Петер Альтмайер. Партии которого "подвиг Рютте" желательно было бы повторить на сентябрьских выборах, отогнав на политический маргинес ультраправую "Альтернативу для Германии".

Радоваться, наверное, стоит и Киеву. Хоть Рютте никогда и не числился в списке адвокатов украинской евроинтеграции, но под давлением других стран ЕС, конфликт вокруг "антиукраинского референдума", организованный местными фриками не без поддержки из России, он сумел "разрулить" с минимальными для Украины потерями.

Не слишком радоваться такому результату выборов, вероятно, будут только в Москве, где выборы в Нидерландах считали одним из крупнейших (наряду с французскими выборами) шансов начать дезинтеграцию европейского сообщества. Но плохое настроение Владимира Владимировича - это уже проблемы его подчиненных. Европа празднует поражение нацистов.

    Реклама на dsnews.ua