• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Половина россиян назвала свой ущерб от санкций существенным и катастрофическим

Реклама на dsnews.ua
47% россиян оценили свой ущерб от экономического кризиса 2014-2016 годов как "существенный" или "катастрофический"

Об этом говорится в докладе Социологического центра РАН "Российское общество в 2017-м: социальное самочувствие, тревоги, надежды на будущее", информирует "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

40% россиян оценили нанесенный им кризисом ущерб как "существенный, но не катастрофический". 39% назвали ущерб "умеренным", что стало максимумом с осени 2015 года. Еще 7% назвали ущерб "катастрофическим".Отказались себя считать пострадавшими от кризиса 14% населения РФ.

По итогам 2017 года доля жителей России, оценивающих свое материальное положение на "хорошо", снизилась до 28%, в 2016 году таких было на 7% больше. Среди молодых россиян к данной категории себя отнесли 39%. Назвали экономически "плохим" 2017 год 8% россиян, ранее таких было 5%.

Половина респондентов призналась, что кризис привел к ухудшению уровня жизни в целом, 40% были вынуждены отказаться от отпусков, а треть опрошенных заявила о падении доступности медицины. 37% опрошенных отметили ухудшение положения дел с зарплатой, еще 26% рассказали об ухудшении "общей рабочей ситуации".

Опрошенные признались, что чаще всего экономят на расходах на покупку одежды и обуви (об этом заявили 47% респондентов), на отдыхе и туризме (44%) и на покупке дорогостоящих товаров длительного пользования (39%). 35% рассказали об экономии на продуктах питания, 31% старается экономить на досуге.

Как сообшала "ДС", санкции Запада в отношении России были введены в 2014 году после аннексии Крыма и вооруженной агрессии РФ на Донбассе. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что режим санкций против РФ не изменится до тех пор, пока Россия не прекратит вторжение в Украину и ее территориальная целостность не будет восстановлена.

    Реклама на dsnews.ua