• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Потемкинские трибуны. Зачем испанцам штрафы за полупустые футбольные стадионы

Реклама на dsnews.ua
Руководство испанской футбольной лиги предприняло оригинальную попытку повысить качество "картинки" в трансляциях матчей Ла Лиги - клубы - участники чемпионата будут платить штрафы за пустые места на стадионах, если те в больших количествах окажутся в кадре

Не так давно президент испанской футбольной Ла Лиги Хавьер Тебас гостил в Украине и делился с нашими футбольными чиновниками полезным опытом развития клубного футбола и футбольного маркетинга. Испанскому чиновнику было чем похвастаться перед отечественными коллегами и в плане футбола, и в плане его успешной продажи. Испанские клубы из года в год завсегдатаи решающих стадий европейских кубков, а уж о новом контракте Ла Лиги с телевизионщиками Тебас и вовсе мог рассказывать с неподдельной гордостью - перед стартом сезона 2016/17 его организация продала телевизионные права двум крупным компаниям на общую сумму в 2,65 млрд евро! Компания DTS Distribuidora заплатила 750 млн евро, а Media Producciоn - 1,9 млрд евро. И это рекордно крупный заработок от ТВ для испанской лиги в истории ее существования.

Впрочем, даже в таких развитых футбольных странах, как Испания, есть свои проблемы, и в данном конкретном случае это проблема заполняемости трибун. Если на "Реал" и "Барселону" стадионы, как правило, битком за счет огромной локальной армии болельщиков и футбольных туристов со всего мира, то на клубы попроще зритель ходит не так активно, не позволяя стадионам заполняться даже при вместительности в 25-30 тыс. И это обстоятельство так сильно опечалило Тебаса сотоварищи, что чиновники Ла Лиги решили пойти на весьма жесткий способ мотивации клубов повысить собственную посещаемость - штрафы за ТВ-картинку с большим количеством пустых кресел на трибунах, попадающих в кадр.

Несмотря на то, что решение о внедрении нового вида санкций было принято еще весной прошлого года, в силу оно вступит лишь со следующего сезона - 2017/18. Клубам дали немного времени на то, чтобы подстроиться под новое требование. Как это будет работать? На каждом матче Ла Лиги его комиссар (или директор матча, как его называют в Испании) будет фиксировать то, как выглядит ТВ-картинка, снятая с главной камеры, которая, как правило, расположена напротив центральных секторов стадиона. Именно эта камера и ее "картинка" будут определяющими. Если на этом кадре пустых кресел менее 25%, то все в порядке. Если более 25%, клуб уже попадает под санкции - денежный штраф в 5 тыс. евро, а если пустых мест более 50%, то штраф удваивается.

Для чего это делается? "Эта мера позволит создать испанскому футболу позитивный имидж", - объяснил новые санкции президент Ла Лиги Хавьер Тебас. Другими словами, если у клубов не получается повысить реальную посещаемость, то пускай хотя бы сделают так, чтобы была видимость этой самой посещаемости, а общий футбольный продукт, продаваемый под торговой маркой испанского футбольного чемпионата, имел более презентабельный вид. Эдакие "потемкинские трибуны" по-испански. Для улучшения "картинки" клубам было рекомендовано продавать сезонные абонементы именно на те места, которые попадают в главную камеру, по "показаниям" которой и выписываются штрафы. Но в идеале, конечно, нужно активнее вести работу с болельщиками, чтобы те не "прогуливали" домашние матчи любимой команды. С одной стороны, 5-10 тыс. евро в современном испанском футболе - смешная сумма, но если заплатить такую сумму с десяток раз за сезон, смешного становится уже меньше.

Штрафные деньги, к слову, в Ла Лиге обещают пустить на повышение качества ТВ-трансляций - закупку оборудования для стадионов, обучение сотрудников стадионов и стюардов, усовершенствование техники и другие важные меры, которые помогут повысить внешний вид продукта в целом, а соответственно - и его стоимость перед следующими переговорами с трансляторами. Принимая новый закон, не забыли в Ла Лиге и о здравом смысле - клубы не будут штрафовать за пустые трибуны, если матч будет проходить при неблагоприятных погодных условиях. С другой стороны - климатические форс-мажоры уже для самих клубов должны стать стимулом улучшить инфраструктуру своих домашних арен - построить крышу или хотя бы "козырьки" над трибунами.

Так как новые штрафы официально еще не работают, то и жертв подобных санкций в Ла Лиге пока нет. Но есть достойные претенденты на то, чтобы "обеднеть" в следующем сезоне. Например, пока еще клуб украинца Романа Зозули - "Бетис". Севильцы, играющие на стадионе "Бенито Вильямарин" вместительностью в 56, 5 тыс. мест, с трудом заполняли половину арены на протяжении львиной доли сезона, а на матче против "Алавеса", проходившего 30 апреля, на стадион пришло и вовсе рекордно низкое за последние годы количество людей - 22 270. Руководство "Бетиса" большие надежды связывает с реконструкцией южной трибуны стадиона, которая позволит сделать арену комфортнее и вместительнее на 4,5 тыс. мест, но будет ли народ ходить на обновленный стадион активнее - большой вопрос. А кадры с изображением полупустых трибун на последних домашних матчах "Бетиса" в сезоне намекали на то, что севильцам придется прилично раскошелиться в следующей кампании.

Схожая ситуация и у многих других клубов. Стадион "Валенсии" на домашних матчах при вместимости в 55 тыс. человек в среднем заполнялся на 34 тыс., стадион "Эспаньола" при вместимости в 40,5 тыс. в среднем заполнялся на 20,36 тыс. Не так активно, как хотелось бы, ходили и на "Риасор" в Ла-Корунье - 22,4 тыс. в среднем на матче на стадионе, вмещающем почти 35 тыс. Все это потенциальные претенденты на то, чтобы быть наказанными в следующем сезоне за пустые кресла в кадрах трансляции.

Реклама на dsnews.ua

Посмотрим, смогут ли новые санкции от Ла Лиги заставить клубы работать активнее с болельщиками, но понаблюдать за их внедрением и практическим применением будет любопытно. А заодно задуматься о том, чтобы позаимствовать нечто подобное и для наших краев. Нет, о штрафах и без того бедствующих клубов УПЛ за практически пустые трибуны речь пока не идет, но задуматься о том, чтоб хотя бы научиться правильно рассаживать немногочисленных посетителей стадиона, в Украине стоит. Глядишь, и "повеселеют" наши трансляции немножко, когда в их стартовых кадрах будет не ветер, гуляющий по пустым креслам, а хотя бы пара тысяч человек на центральной трибуне.

    Реклама на dsnews.ua