• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин шантажирует США утилизацией плутония: хочет отменить санкции и "закон Магнитского"

Реклама на dsnews.ua
Президент Российской Федерации Владимир Путин хочет отмены американских санкций и так называемого "закона Сергея Магнитского"

Как сообщает "ДС", об этом говорится в законопроекте, внесенном президентом РФ в Государственную думу в понедельник, 3 октября, передает Deutsche Welle.

Издание отмечает, что Россия заявила о готовности возобновить действие приостановленных ранее российско-американских договоренностей по утилизации плутония, если США отменит санкции против РФ и так называемый закон Сергея Магнитского.

Также в обмен на возобновление договора об утилизации плутония Россия требует от США сократить численность военных сил НАТО у российских границ и отказаться от "недружественной политики в отношении РФ". Кроме того, Россия требует компенсировать ей ущерб от санкций.

В сообщении сказано, что 3 октября стало известно, что Россия приостановила действие межправительственного соглашения с США об утилизации плутония, а также протоколов к этому договору.

В прошлом Москва неоднократно обвиняла США в невыполнении совместных обязательств по уничтожению оружейного плутония. В частности, в апреле Путин заявил, что США сохранили свой возвратный потенциал в этой области. При этом он пояснил, что Россия выполнила свои обязательства, построив соответствующее предприятие, а США, по его словам, этого не сделали.

Как ранее сообщала "ДС", Путин распорядился приостановить соглашение с США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона в отношении РФ.

    Реклама на dsnews.ua