• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин ввел войска в Ливию. Сможет ли Кремль нанести "удар беженцами" по Европе

После того, как вооруженный шантаж и работа российской разведки не повлекли каких впечатляющих последствий по делу давления на Европу, Владимир Путин решил воспользоваться другой уязвимой точкой европейцев. Их гуманизмом
Реклама на dsnews.ua

Этой ночью британский таблоид Daily Mail со ссылкой на неназванные источники в британских разведывательных службах опубликовал интереснейшую новость. Суть которой сводится к тому, что Россия спешно увеличивает военное присутствие в Ливии, пишет depo.ua.

Уже давно не секрет, что в этой стране действуют две российские военные базы, в Бенгази и Тобруке. Теперь же британские специальные службы фиксируют прибытие туда существенного количества "свежих" русских наемников и военных инструкторов. Вероятно, что на базах уже размещены ракеты систем С-300 и "Калибр".

Формально, все это не прямая интервенциея в Ливию. Для имитации "легитимности" присутствия российских войск Кремль взял в союзники фельдмаршала Халифа Хафтара, командира ливийской армии, который в определенный момент выступил против законного правительства. Особенно удобным для россиян является тот факт, что сейчас никто не знает, есть ли еще Хафтар в этом мире. В апреле этого года у него был инсульт, и он впал в кому. Фельдмаршала перевезли в Париж на лечение, а затем, после нескольких серий слухов о его смерти, вроде как вернули в Бенегази. После чего Хафтара на публике не видели.

Цель российского военного вмешательства, по мнению британских разведчиков - взять под контроль береговую линию. Что даст им три существенных преимущества. Во-первых, Россия получит контроль над поставками нефти из Ливии. Во-вторых, противокорабельные и противовоздушные российские ракеты смогут с ливийского побережья контролировать большой кусок Средиземного моря. И, в-третьих, контролируя ливийское побережье, "Россия сможет включать и выключать поток мигрантов, пересекающих Средиземное море, как кухонный кран", утверждает источник газеты.

"Факт в том, что мы очень уязвимы и относительно колебаний цен на нефть, и от миграционных потоков. И на то, и на другое можно повлиять из Ливии", - резюмирует анонимный источник.

Не согласиться с этим сложно. Ведь от побережья Ливии к побережью Италии, например - менее 300 морских миль. И если в Ливии снова начнется "горячая" фаза войны между Правительством национального единства, который поддерживает ООН и Запад, и Палатой представителей, на стороне которой воюют люди вроде как живого Хафтара и российские наемники - новый поток беженцев из Африки в Европу неизбежен.

Наконец, население Ливии не такое большое - на данный момент не более 6,5 миллионов, далеко не все из которых спешат покидать родину. Но при желании Россия может открыть "гуманитарные коридоры" через Ливию для всех остальных жителей Африки, которые хотят попасть в Европу - и это будет настоящей гуманитарной катастрофой.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, не сумев рассорить членов ЕС с помощью своих лоббистов, Владимир Путин решил ударить по наиболее болезненной для европейского сообщества теме - миграционной. Удастся ли ему разыграть ливийскую карту или нет - покажет, конечно, время. Но как показывает история с наемниками Вагнера, которые в свое время перешли Евфрат в неправильное время и в неправильном месте, и были за считанные часы уничтожены авиацией США, такой вариант решения проблем с российскими военными авантюрами является, вероятно, самым простым и эффективным. Возможно, Западу следует присмотреться к нему в связи с ситуацией в Ливии.

    Реклама на dsnews.ua