• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путину в Париже намекнули на поражение в Крымской войне

Реклама на dsnews.ua
Президента России Владимира Путина в Версале встречали под марш французской императорской гвардии

Кроме того Путина встречали военные в традиционной военной форме, которая была во времена Крымской войны, пишет "ДС".

Напомним, что Крымская война точилась между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму. - один из наиболее острых этапов в осуществлении Россией южного направления своей внешней политики и в процессе ее участия в решении восточного вопроса.

Война закончилась Парижским миром 1856.Он лишил Россию права иметь военный флот на Черном море, а также крепости и прибрежные арсеналы. Российская империя публично отказалась от претензий на Молдавию, Валахию и южную Бессарабию. Российского императора лишили покровительства над христианами Османской империи, заменив коллективным патронатом всех великих держав.

Таким образом план расширения влияния России на юг провалился.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин прибыл в Париж на встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Также "ДС" стало известно, что несколько журналистов, прибывших в Париж для освещения российско-французской встречи, остались без аппаратуры из-за сбоя в электросети Версаля.

    Реклама на dsnews.ua