• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россию могут не пустить на Олимпиаду-2016 – глава МОК

Реклама на dsnews.ua
Будут ли россияне участвовать в Играх-2016, будет сильно зависеть от результатов расследования WADA

Российские спортсмены могут быть не допущены к участию в летних Олимпийских играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Об этом написал президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в колонке для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По его словам, решение вопроса о том, будут ли россияне участвовать в Играх-2016, будет сильно зависеть от результатов расследования, проводимого Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

"Если будут представлены свидетельства организованной и всеобъемлющей допинг-системы, которая затрагивает различные виды спорта, то международные федерации и МОК должны будут принять трудное решение между коллективной ответственностью и индивидуальной справедливостью", - отметил Бах.

Также глава МОК считает, что если обвинения в адрес россиян будут доказаны, бремя ответственности может быть возложено на самих российских атлетов.

"Это может означать, что спортсмены, подозреваемые в допинге, должны будут сами доказывать, что их допинг-пробы были проведены на международном уровне и независимо друг от друга, а также соответствовали правилам спортивных федераций и Всемирному антидопинговому коду", - подчеркнул он.

Таким образом Томас Бах отреагировал на обвинения бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который проинформировал газету The New York Times о том, что во время зимней Олимпиады в Сочи действовала тайная государственная программа, призванная обеспечить победу России на Олимпийских играх. При содействии сотрудников российских спецслужб совершалась подмена проб мочи, содержащих следы допинга, на чистые пробы, заготовленные месяцами ранее. В программе, заявил Родченков, приняли участие десятки российских олимпийцев, в том числе как минимум 15 призеров зимней Олимпиады 2014 года.

Напомним, ранее о том, что российских легкоатлетов могут не допустить к Олимпиаде в Бразилии этим летом из-за допингового скандала сообщали источники в международной легкоатлетической среде.

    Реклама на dsnews.ua