• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня в Молдове выбирают президента

Реклама на dsnews.ua
Сегодня в Республике Молдова впервые за 20 лет проходят очередные, всенародные выборы президента

Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии Молдовы, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Согласно данным Государственного реестра избирателей, общее количество граждан с правом голоса составляет 3,2 миллиона граждан (включая граждан, которые проживают на левом берегу Днестра - на территории Приднестровского региона, неподконтрольного конституционной власти Молдовы). Для организации процесса голосования открыты 2081 избирательных участка, в том числе 100 избирательных участков за пределами страны", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, работают избирательные участки и за рубежом: в Италии (25), Румынии (11), Российской Федерации (8), США (7), Франции (6), Португалии и Испании (по 4 участка).

Избирательные участки открылись в 7.00 часов по местному времени, а голосование завершится в 21.00.

За ходом выборов следят более 3 тысяч наблюдателей, 562 из них приехали из-за рубежа. Выборы президента Молдавии будут освещать 160 иностранных журналистов.

Предварительные итоги по явке на выборах будут представлены в 22.00, а первые предварительные результаты голосования ЦИК обнародует в понедельник утром, 31 октября.

Для признания выборов состоявшимися, явка должна составить не менее 1/3 избирателей, включенных в Государственный реестр избирателей.

В президентской гонке участвуют 9 кандидатов - 6 представителей политических партий и 3 независимых кандидата.

Если в первом туре ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50% голосов, через две недели, 13 ноября, состоится второй тур выборов.

Как ранее сообщала "ДС", это первые после 1996 года всенародные выборы президента. С 2001 года, после изменения Конституции, главу государства избирал парламент, однако весной 2016 года Конституционный суд Молдовы вынес вердикт о возвращении к процедуре всенародного голосования.

    Реклама на dsnews.ua